Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов воссоздается образ России и в чём их сходство и различие со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Образ России был воссоздан во многих произведениях русской поэзии, в число которых и входят «Прощай, немытая Россия…» М. Ю. Лермонтова и «Русь» Н. А. Некрасова.

Итак, как Лермонтов, так и Блок в своих стихотворениях создают образ России. Характерно, что в обоих произведениях присутствует обращение к России, но у каждого их поэтов оно своеобразно.

Однородные члены присутствуют и в строчках «России» Блока, однако поэт с их помощью уделяет особое внимание природе, её неизменной красоте: «А ты всё та же — лес, да поле…».

Блок с их помощью также описывает народ, ощущается любовь к нему лирического героя, передающаяся множеством эпитетов: «мгновенный взор из-под платка», «глухая песня ямщика», «плат узорный до бровей». Характерно, что оба поэта используют эпитеты как при непосредственном обращении к России, называя её «нищая» и «немытая», так и при последующем описании родины. Но Блок с любовью пишет, используя эпитеты, о «разбойной красе», «песнях ветровых», «прекрасных чертах» своей страны, а Лермонтов — об уродливой сущности «пашей» с их «всевидящим глазом» и «всеслыщащими ушами». Оба поэта описывают тяжёлое время для России, но если Блок, используя олицетворения, поддерживает родину и сохраняет веру в неё: «не пропадёшь, не сгинешь ты», то Лермонтов, потеряв надежду, будучи непонятым народом и изгнанным властями, с обидой прощается с родиной, стремясь оставить ее «за стеной Кавказа». Таким образом, наибольшее различие между произведениями Блока и Лермонтова заключается в настроениях их лирических героев, общем пафосе стихотворений, но оба поэта в них обращаются к родине, пользуясь множеством средств художественной выразительности.

Стихотворение Н. А. Некрасова «Русь» также можно сопоставить с произведением Блока, ведь в нём также присутствует образ России. Произведения во многом схожи. Некрасов обращается в своем стихотворении к Руси, как это делает и Блок, называя её «ты». Кроме того, в его стихотворении, как и в «России» Блока, присутствуют риторические восклицания: «…Ты и бессильная, Матушка Русь!». Лирические герои обоих стихотворений имеют восторженное настроение, поддерживают родину и верят в её силу, вместе с ней переживая все трудности: «Сила в ней кажется — несокрушимая!». В обоих произведениях присутствует множество эпитетов и олицетворений, поэтому образ России в них красочен и глубок. Однако Блок уделяет большее внимание описанию русского пейзажа: «избы серые», «песни ветровые» и красоте России: «прекрасные черты», а Некрасов использует множество эпитетов, относящихся непосредственно к Руси: «обильная», «могучая», «всесильная». Кроме того, в отличие от Блока, Некрасов пользуется приемом антитезы: «бессильная» — «всесильная», который помогает ему передать основную идею стихотворения.

Однако, в стихотворении «Русь» трудности, с которыми столкнулся народ, описываются автором очень красочно и подробно, и автор уделяет особое внимание описанию могущества русского крестьянина, чего нет в «России» Блока. Таким образом, данные стихотворения имеют немало сходств, и, несмотря на то, что в них присутствует множество одинаковых средств художественной выразительности, изображение образа России у каждого из поэтов своеобразно.

Так можно сопоставить стихотворения Блока, Лермонтова и Некрасова, в которых представлен образ России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.