Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов воссоздан образ России и в чём их сходство и различие со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты обращались к образу Родины в своих произведениях. В данном стихотворении

А. А. Блока перед читателем предстает правдивый образ «нищей России», к которой лирический герой выражает свою искреннюю привязанность. Так, «Россия» А. А. Блока сопоставима со стихотворением Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять», а также с лирическим произведением С. А. Есенина «Гой ты, Русь моя родная!».

Во-первых, в стихотворении Ф.

И. Тютчева, как и в лирическом произведении А. А. Блока, выражена искренняя привязанность к Родине, а также вера в её светлое будущее. Верим в высокое и иррациональное и священное, выше разума. Так, Тютчев пишет: «В Россию можно только верить», эти строки говорят читателю, что нашу страну, обладающую настоящей силой и мощью, ждет великое будущее. Аналогичную ситуацию мы видим и в «России» Блока: «И невозможное возможно» — в этих словах заключен глубокий смысл, ведь автор, обращаясь к образу родного края, свято верит в его несокрушимость и непоколебимость, а также в счастливую судьбу Родины. Помимо приведенного сходства, в данных стихотворениях есть и различие: Блок описывает России такой, какая она есть, — с «стертыми шлеями» и «расхлябанными колеями», в то время как Тютчев говорит, что наша Родина необъятна и обладает «особенность статью», олицетворяющей величие и могущественность.

Во-вторых, в своих стихотворениях, и Блок, и Есенин говорят о чистой любви по отношению к Родине. Так, поэт-символист, говоря о значимости Родины в его жизни, пишет: «Твои мне песни ветровые, как слезы первые любви», а Есенин, повествуя о необъятной красоте Родины, называет её «родной» и говорит о том, что ни на что ее не променяет. Данные лирические произведения различны по описанию Родины: Блок показывает Россию со всеми её несовершенствами, называя «нищей», в то время как С. А. Есенин, наоборот, считает родной край лучшим местом не земле: «Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою!». Есенин не видит недостатков

Таким образом, тема Родины крайне часто рассматривалась русскими поэтами, которые по-разному представляли образ Родной страны на суд читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.