Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях поэтов воссоздан образ России и в чём их сходство и различие со стихотворением А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты воссоздавали образ России в своей лирике. Ведь образ Родины — одна из ведущих тем русской литературы. Среди поэтов, которые обращались к подобной тематике, можно выделить Ивана Алексеевича Бунина в стихотворении «Родине», Николай Михайлович Рубцов в произведении «Тихая моя родина…» и Александра Александровича Блока в стихотворении "Русь".

Подобно А.

А. Блоку в стихотворении «Россия», И. А. Бунин в лирическом произведении «Родине» воссоздает образ России, которую «корят» и «стыдятся». Автор описывает пейзаж «Убогих видом черных хат», что созвучно по смыслу с характеристикой «Россия, нищая Россия» Блока и отображением тех же изб: «Мне избы серые твои…». Но в отличие от лирического героя А. А. Блока, который не умеет жалеть Родину, в стихотворении Бунина жалость — одно из главных чувств. У поэтического персонажа произведения «Родина» болит душа за Россию: «Так сын, спокойный и нахальный, / Стыдится матери своей…».

А вот в стихотворении Н. М. Рубцова «Тихая моя родина…» образ Родины приобретает иной вид — автор воссоздает природный пейзаж: «Ивы, река, соловьи...». Лирический герой ностальгирует по прошлым временам, когда он плавал за рыбами: «… я ничего не забыл. » Так же, как и в стихотворении Блока, поэтический персонаж Рубцова чувствует «Самую смертную связь» с Россией: «Твои мне песни ветровые, — / Как слезы первые любви!». Можно сказать, что эта связь является ключевой для настоящего патриота.

Таким образом, все три автора воссоздают образ России, но по-разному: кто-то создает образ тихого пейзажа, а кто-то — бедность быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском