Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16 задание. В каких произведениях русских поэтов воссоздается образ неба и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением М.Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты изображали в своих произведениях образ неба наряду с М. Ю. Лермонтовым, к примеру, Ф. И. Тютчев в стихотворении «Как океан объемлет шар земной» и Д. С. Мережковский в творении «Голубое небо».

Образ неба в произведении «Ангел» М. Ю. Лермонтова показан как нечто высокое, противопоставленное земной жизни с ее вечными проблемами и «скучными песнями», к небесам стремится душа человека, хоть раз услышавшая мелодию «о блаженстве безгрешных духов».

Так и у Ф. И. Тютчева «Земная жизнь объята снами», люди торопятся куда-то, бегут, не замечая, что время уходит. Налаженный быт перестает удовлетворять. Но только с наступлением ночи заботы каждого дня отступают, и человек с ужасом вглядывается в непостижимый мир, зовущий его к ответу, к действию. «Волшебный челн» уносит в «неизмеримость темных волн». Небесный свод глядит на человеческую суету и влечет к чему-то более важному и высокому.

Образ неба встречается и в поэзии Д. С. Мережковского, который так же, как и в «Ангеле», ставит небосвод выше земной жизни:

Я верю только в голубую

Недосягаемую твердь.

Всегда единую, простую

И непонятную, как смерть.

Лазурь предстает как нечто прекрасное и волшебное, оно ярче людей. Если человек в произведении М. Ю. Лермонтова стремится к небу из-за тягот земли, из-за вечного звона чарующей мелодии, то лирический герой Д. С. Мережковского видит в небесах собственное стремление к лучшей жизни, к символу радости и благополучия. Он желает быть таким же «всеобъемлющим, как ты».

Образ неба воссоздается у этих писателей по-разному, но каждый из них видит в голубой лазури нечто прекрасное и волшебное, что лучше самой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском