Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема поэта и поэзии и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Е. А. Баратынского «Мой дар убог, и голос мой не громок…»? (ЕГЭ по литературе)

Так же и Баратынский пишет о «далеком потомке»: «Душа моя окажется с душой его в сношенье», тем самым, как и Пушкин, оценивая значение своей поэтической деятельности для будущего поколения. Пушкин утверждает идею бессмертности творчества: «Нет, весь я не умру — душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит…», это делает и Е. А. Баратынский: «И как нашёл я друга в поколенье, читателя найду в потомстве я». Оба поэта в своих стихотворениях используют слово «душа», которым олицетворяют те мысли и чувства, которые они вложили в свои произведения.

Отличие в восприятии поэтами своего таланта состоит в том, что Пушкин высоко оценивает его, в то время как Баратынский пишет «мой дару убог». Однако «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» — не единственное стихотворение, которое можно сопоставить с произведением Баратынского.

М. Ю. Лермонтов в своём стихотворении «Пророк» пишет о судьбе поэта. В отличие от стихотворения Баратынского, «Пророк» Лермонтова носит пессимистический пафос, в нем автор оценивает судьбу поэта как тяжелую ношу. В стихотворении Лермонтова нет надежды на понимание его мыслей и чувств обществом, он пишет о том, как в него «бросали бешено каменья» — лирический герой «Пророка» — поэт-изгнанник. В произведении же Баратынского, лирический герой верит в то, что «кому-нибудь любезно» его «бытие» и ждет признания от потомков. Баратынский пишет и о том, что «нашел друга в поколенье», в то время как герой Лермонтова, гонимый обществом, «живет в пустыне». «Голос мой негромок» — пишет Баратынский, тем самым дает понять, что его творчество остается в неком роде незамеченным и не имеет признания, так и Лермонтов пишет, что «в очах людей читает страницы злобы и порока». Однако идеи бессмертия творчества в произведении Лермонтова нет, в отличие от «Мой дар убог, и голос мой негромок...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском