Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественной поэзии звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением И. Ф. Анненского «Весенний романс»? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви является традиционной в русской поэзии и звучит во многих стихотворениях, к которым и относятся «Нищий» М. Ю. Лермонтова и «Мой друг» А. С. Пушкина.

В стихотворении «Мой друг» А. С. Пушкин воодушевленно обращается к девушке, как и Анненский в своем лирическом произведении. Поэт призывает лирическую героиню любить и чувствовать: «Душа твоя жива для дружбы, для любви». Так и Анненский в стихотворении «Весенний романс», сравнивая приход весны с появлением чувств, утверждает идею неизбежности их прихода: «Ещё не любишь ты, но верь:

Не полюбить уже не можешь…».

Оба поэта представляют любовь как высшее, чистое, вдохновляющее чувство, их лирические произведения носят оптимистический, жизнеутверждающий пафос. Анненский делает это с помощью сравнения и сопоставления зарождения любви с образом весны, а стихотворение «Мой друг» наделено метафорами: «летучий миг лови», поцелуи сладострастия», эпитетами: «невинная», «чиста», подчеркивающими красоту этого чувства. Однако Пушкин, обращается с просьбой любить, но не его: «...ты моей любви, быть может, ужаснешься», поэтому в его стихотворении присутствует мотив неразделенной любви, чего нет у Анненского. Но не только произведение А. С. Пушкина можно сопоставить с «Весенним романсом».

Так, стихотворение М. Ю. Лермонтова «Нищий» также посвящено теме любви. Однако оно посвящено неразделенной, приносящей страдания любви, носит пессимистический пафос. В отличие от возвышенной любви, представленной в стихотворении «Весенний романс», у Лермонтова она представлена приносящей боль. Если для Анненского это чувство ощущается как «шелест», для Лермонтова — как «слёзы горькие, с тоскою». В «Нищем» поэт раскрывает сущность переживаемых им чувств с помощью рассказа о «просящем подаянья бедняке», сопоставляя его образ с образом лирического героя. Так, чувства оставленного всеми нищего сходны с переживаниями из-за неразделенной любви: «Так я молил любви твоей», «Так чувства лучшие мои обмануты навек тобою!». Такой же прием использует и Анненский в стихотворении «Весенний романс». Образ ранней весны он сопоставляет с образом зарождающейся любви. Так, данные стихотворения схожи в использовании поэтами приема сопоставления чувств лирического героя с другими образами.

Таким образом, стихотворение Анненского с данными лирическими произведениями Пушкина и Лермонтова о любви имеет немало сходств. Тем не менее, каждое из них обладает уникальностью и своеобразием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском