Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие одухотворенные люди? По тексту Е. Богата «Во второй половине XIX века в Петербурге…» (ЕГЭ по русскому)

Е. Богат рассматривает вопрос о том, кто такие одухотворённые люди.

Вначале автор от имени рассказчика представляет собирательный образ бестужевки, который он связывает с юностью, женственностью, «музыкой, живописью. И с баррикадами». Почему с баррикадами? Это, действительно, одухотворенный образ смелой молодой женщины того времени, которая получает высшее образование. Это были люди, проникнутые боевым духом, возвышенными помыслами, самыми лучшими намерениями.

То, что бестужевки и в пожилом возрасте — одухотворенные люди, подтверждает и описание встречи с женщиной, которая пригласила его на вечер воспоминаний, и самого этого мероприятия.

Чтение «дневника десятого года» о смерти Л. Н. Толстого подтверждает их одухотворенность. Несмотря на возраст, они сохраняют возвышенный дух своей юности и свято берегут память о великих людях.

Собирательный образ юной бестужевки, данный рассказчиком и дамы, казалось бы, противопоставлен «общей сумме возраста» — «три тысячи лет». Но, оказывается, нет. Внешний облик — да, но не внутренний мир. Торжественный, возвышенный характер праздника воспоминаний связан с чувствами — любовью к людям, которые имели большое значение в жизни тогдашней России. Бестужевки до сих пор живут святыми чувствами, которые испытывали в юности. Это и есть одухотворенность. Рассказчик убедился, что прошлое и настоящее этих людей /а может, и будущее/ крепко взаимосвязаны именно одухотворенностью.

Е. Богат восхищен такими женщинами. Для автора они — возвышенный пример любви к искусству, стремления к знаниям и умения сохранить собственные идеалы. Автор как бы подтверждает мысль о том, что одухотворенность может жить в человеке до тех пор, пока он жив. Именно так и действуют на читателя образы бестужевок.

Одухотворённые люди в моем представлении — это люди, которые живут ради какой-либо светлой, доброй идеи и никогда её не предают, несмотря на трудности и возраст. Это могут быть люди разных профессий. Я убедилась в том, что жизнь этих одухотворенных женщин была возвышенно-разумной и их души навсегда остались благородными и возвышенно-крылатыми, чуткими к событиям своей юности.

Итак, одухотворенные люди — это такие люди, которые живут всю свою жизнь творческой деятельностью — идеями развития культуры, образования, искусства, технологий. Это люди, живущие добрыми чувствами и доброй памятью. Мечты, слова и дела одухотворенных людей значимы. Вопросы красоты, искусства, образования должны быть всегда важными для человека. Жить так, чтобы развивать себя духовно, не растерять этого драгоценного качества и быть примером для других — вот к чему должны стремиться люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.