Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человечности по тексту В. О. Богомолова «День выдался отменный…» (ЕГЭ по русскому)

Как сохранить в себе человека во время войны? Такова проблема, которую рассматривает в предложенном тексте В. О. Богомолов.

Автор изображает героя-рассказчика, сражающегося в жестокой схватке за жизнь. Используемые автором деепричастия показывают нам, в каких давящих и удушающих условиях находится герой: «изнемогая от жары, напряжения и жажды», «выбиваясь из сил и задыхаясь». Ярко передают душевное состояние героя деепричастия «ошалев» и «озверев», позволяющие читателю понять, какая кровожадность появляется у человека во время войны и порой не исчезает и позже, остается как тяжёлое последствие, убивающее всё человеческое в людях.

Но затем Богомолов изображает героя уже после боя, «отмывающегося» от зверства и жестокости.

Герой абстрагируется от жутких впечатлений боя, обращаясь к стихам Сергея Есенина. Писатель обращает наше внимание на то, как воздействует творчество Есенина на героя-рассказчика: он предается милым воспоминаниям о детстве и теплым мыслям о родине и матери, а о зверствующей и ошалевшей душе больше не сказано — герой вернулся к человеческому облику. Это рассуждение приводит Богомолова к выводу о том, что человек подстрекаемый кровопролитием кругом к зверству, может найти защиту от утери человеческого обличия своей души в искусстве.

Приведенные примеры, будучи противопоставленными друг другу, показывают, что человек, несмотря на жестокость, бурлившую ранее в нем, благодаря искусству может успокоить свою душу и снова почувствовать себя человеком.

Позиция автора такова: для того, чтобы сохранить в себе человека во время войны, человеку следует обращаться за «излечением» от зверства и жестокости к искусству.

Я согласна с позицией автора, ведь искусство действительно помогает найти успокоение и «очеловечиться». Так, например, многие участник Великой Отечественной войны отмечали, что с нетерпением ждали новых глав поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». По словам бойцов, стихи о бесстрашном солдате поднимали их дух и веру в победу, а потому не давали обратиться к отчаянной жестокости и утере гуманистичности. Помимо того, сам Василий Теркин — главный герой поэмы — справлялся с испытаниями войны именно благодаря тому, что обращался к творчеству — играл на гармони и пел.

Таким образом, мы видим, что искусство, воздействуя на эмоции и чувства, служит средством «излечения» от утери всего человеческого в человеке. Зверство и жестокость угасают под натиском прекрасного и пробуждают в человеке лучшие человеческие чувства — доброту, любовь и терпение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.