Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства во время войны по тексту В. О. Богомолова «День выдался отменный...» (ЕГЭ по русскому)

Прочитав текст Владимира Осиповича Богомолова, можно заметить несколько его проблем. И тема войны, и искусства в её время, всё это описано кратко, но в то же время ёмко. Главный герой вспоминает ужасные моменты во время сражения против немцев. Драка против дюжего эсэсовца, нехватка воды, сил, выстрелы с высоты в пулемётном окопчике — всё это оставило герою впечатлений надолго. Такое вспомнить страшно, а куда денешься. Кажется, что уже ничего не поможет отвлечься от этих ужасных воспоминаний, но главный герой всё-таки находит выход.

Чтение — вот, что помогает нашему незнакомцу вспомнить, что есть на свете ещё много прекрасного, и война — не конец.

Последнее время пулемётчик видел только войну, и даже если ему удавалось в свободные минуты отвлечься и прочитать какой-нибудь однотомник, то отдаться в спокойной обстановке книге полностью он не мог. Получается, что искусство помогало главному герою в самые тяжёлые минуты его жизни. Он и сам признаётся, что книгу он читал жадно, с восторгом. «На передовой я не раз урывками, с жадностью, и восторгом читал сборничек…». Многие четверостишия он уже знал наизусть и даже декламировал их.

Стоит заметить, что пулемётчик читал именно классика русской литературы — С. А. Есенина. Потому что ни один поэт из чужой страны не сможет описать те степи, луга Родины так прекрасно. Сергей Александрович действительно писал очень красиво и из его произведений можно было извлечь что-то своё, родное. В его стихотворениях заметны черты патриотизма, которые и помогали нашему незнакомцу-пулемётчику справиться с страшными мыслями во время войны. Главный герой текста приводит такие строки:

«…Ах поля мои, борозды милые,

Хороши вы в печали своей!

Я люблю эти хижины хилые

С поджиданьем седых матерей…»

Может быть, эти строки и тронули несокрушимого бойца. Краткое описание Родины, напоминало, за что он воюет, может поэтому он и справлялся с этим тяжёлым грузом на душе — воспоминаниях о войне.

Приведённые мной два примера-иллюстрации, дополняя друг друга, показывают насколько важно искусство не только в мирное, но и в военное время.

Позиция автора проста и понятна: искусство — некий оберег человека, в котором он может найти то, что ближе ему. С автором трудно не согласится, ведь искусство очень важное направление, которое нельзя оставлять в стороне.

Богомолов довольно понятно описал проблему функции искусства во время войны. Не зря оно помогает многим забыть плохие моменты. Искусство не подлежит забвению, вот что я думаю. И забывать его нельзя потому, что в него вложены чувства других людей, которые помогают нам отвлечься и найти себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.