Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что символизирует дважды упомянутый в конце фрагмента стук топора? По пьесе А. Чехова «Вишнёвый сад» + Ссылки на критиков в сочинениях по литературе — что такое и с чем едят (ЕГЭ по литературе)

Драматургия

Произведение: "Вишнёвый сад"

Жанр: комедия

Автор: Антон Павлович Чехов (29 января 1860 – 15 июля 1904 гг.)

Что символизирует дважды упомянутый в конце фрагмента стук топора?

В конце пьесы «Вишнёвый сад» её автор, А. П. Чехов, дважды упоминает стук топора. «Писатель оттенков», как в своё время назвал Антона Павловича Чехова Ю. Айхенвальд, акцентировал внимание этой детали неспроста. Звук топора — это сложный символ, метафора. Как и в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского, топор стал орудием убийства: гибели вишнёвого сада в родовом поместье Раневской и Гаева.

«Среди тишины раздается глухой стук топора по дереву, звучащий одиноко и грустно…» — одиноко и грустно звучит топор, одиноко и грустно рвётся нить, связывающая поколения. Стук топора, нарочито выделенный, резкий в мёртвой тишине покинутого поместья, символизирует гибель старой дворянской России, уход старого, отжившего времени, по которому скорбит и автор пьесы, и её герои.

СОВЕТ!

Экзаменуемый, открой свое многострадальное сердце ссылкам на критиков и их сочинения по произведению, данному вам для анализа. Критические статьи — важный элемент характеристики произведения. В них отражается дух времени, а взгляды двух разных критиков можно сравнить и сопоставить. В сочинение можно добавить отношение критика к автору и данному произведению (пример — Виссарион Григорьевич Белинский был высокого мнения о романе "Евгений Онегин" и назвал его "Энциклопедией русской жизни"). Или даже указать, что критик и писатель дружили (пример — Иван Тургенев и Иван Гончаров были большими друзьями и очень хвалили романы друг друга).

В чем фишка критики на ЕГЭ? В том, что она покажет экзаменаторам, что вы разносторонне развитый человек, не новичок в литературе, а почти профи — раз читаете не только произведения, но и критические статьи по ним. "ВОТ ЭТО УРОВЕНЬ!" — присвистнут они.

Но как и везде, здесь есть свои подводные камни. Нужно хорошо помнить:

а) Имя-отчество-фамилию критика

б) Точное название критической статьи (Серьёзно. Они не называются "Критические статьи по...", у каждой есть своё уникальное название)

в) Цитаты (голословное описание и общие фразы не ценятся)

Иначе снизят баллы — за фактические ошибки, например

Главное, помни: местами критика — это даже весело. Ведь разгромные статьи приятно не только писать, но и читать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском