Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме любви. В чём сходство (или различие) звучания данной темы в выбранном произведении и в приведённом стихотворении Э. А. По? (ЕГЭ по литературе)

Сравнение, зарубежная/отечественная поэзия

Произведение 1: "К ***"

Жанр: послание

Автор: Эдгар Аллан По (19 января 1809 – 7 октября 1849 гг. )

Произведение 2: "Я вас любил..."

Жанр: лирическое стихотворение

Автор: Иосиф Александрович Бродский (24 мая 1940 – 28 января 1996 гг.)

Интимная лирика — это особенно чувственное направление в поэзии. Независимо от того, в какую эпоху стихотворение было написано, и какое литературное течение главенствовало, мадригалы и элегии, нежные послания и сонеты живу вечно и не перестают тревожить струны нашей души.

Так, любовь была воспета в послании Э. А. По «К***». Чувство лирического героя — надрывное, истязающее его больной «отравленный дух»; страсть, граничащая с безумием. И герой бежит от этого чувства в мир снов, чтобы оно не поглотило его рассудок полностью.

Любовь, представленная в произведении Эдгара По, близка по звучанию к чувству, пронизывающему стихотворение Иосифа Александровича Бродского «Я вас любил…». Благодаря приему интертекстуальности, поэт создает впечатление, будто произведение является своеобразным ответом на стихотворение «Я вас любил…» А. С. Пушкина. Характер изложенного в стихотворении чувства мучителен и трагичен. Лирический герой уже не понимает, что его терзает: « Любовь еще (возможно, что просто боль) сверлит мои мозги», — отныне некогда светлое чувство и страдания соединились в одно болезненное состояние, постепенно убивающее героя. Так же, как и лирический герой Эдгара По, он ищет спасения, но уже не в забытьи, а в самоубийстве: «Я застрелиться пробовал. … И далее, виски: в который вдарить?».

Сходство в звучании тем любви в произведениях «К***» Э. А. По и «Я вас любил…» И. А. Бродского заключается в надрывности и трагизме чувства, истязающего сердце лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском