Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме любви к малой родине. В чём сходно (или различно) звучание это темы любви в выбранном вами стихотворении и в приведённом лирическом произведении Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты обращались к теме любви к малой родине. Подобно С. Есенину, её воспевал в своём творчестве Н. Рубцов.

В его стихотворении «Тихая моя родина» звучит мотив перемен в бытовом укладе родного края спустя года. Лирический герой Рубцова смотрит на знакомую местность из прошлого, сравнивая то, что было, с действительностью, и замечает значительные изменения в жизни земляков, подчеркнутые художественными деталями: «Купол церковной обители/Яркой травою зарос»; «Тина теперь и болотина/Там, где купаться любил».

Есенин также пишет о беспокоящих его переменах, однако не в родных местах, а в себе: «О други игрищ и забав, /Уж я вас больше увижу!//И лишь по-прежнему вода/Шумит за мельницей крылатой». Для лирического героя Сергея Александровича родина - повод для грусти о невозвратно ушедшей беспечной юности.

Несмотря на перемены родной стороны, оба поэта по-прежнему любят её и привязаны к ней. Лирический герой Рубцова отмечает, что черты родины останутся в его памяти навсегда, будут сопровождать его в пути: «С каждой избою и тучею, /С громом, готовым упасть, /Чувствую самую жгучую/Самую смертную связь». Есенин также испытывает к родным местам теплые чувства, они для него – «семья», с нетерпением ждущая каждого его возвращения из чужих земель: «Кудрявый сумрак за горой/Рукою машет белоснежной». Кроме того, есенинский герой боготворит родину и выражает полное доверие к ней: «Молюсь дымящейся земле/О невозвратных и далёких» - так проявляется духовная связь между человеком и его домом.

Таким образом, как для Есенина, так и для Рубцова родина занимает одно из ключевых мест в сердце человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском