Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), которое посвящено теме счастья. В чём сходно (или различно) звучание темы счастья в выбранном произведении и в приведённом стихотворении Э. А. По? (ЕГЭ по литературе)

В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», как и в стихотворении Э. По, тема счастья раскрывается через трагизм столкновения простого человека и власти. В произведении Н. А. Некрасов показал обречённость русского народа на страдания: несмотря на отмену крепостного права, положение многих крестьян ничуть не улучшилось, они не стали ощущать себя счастливее — напротив, оставаясь бесправными и нищими, крестьянские массы находились на грани между пьянством и необходимостью работать целыми днями, чтобы прокормиться («Нет меры хмелю русскому, / А горе наше меряли? / Работе мера есть?»).

Участь подневольного мужика наиболее точно описана при знакомстве с образом Якима Нагого: «он до смерти работает, до полусмерти пьёт». К слову, именно поэтому крестьяне-правдоискатели, главные персонажи поэмы, пытались найти счастливцев исключительно среди людей высших сословий — из-за разочарования в собственной судьбе, душевной безнадёжности. Лирический герой По также полон отчаяния и безысходности, он признаётся, что из-за «прозренья власти» его «минута счастья» потеряна навсегда, и на том конфликт между ним и главенствующими слоями общества заканчивается. Его трагичность передаётся с помощью риторических восклицаний (Я знаю — то мгновенье счастья / Не пережить мне вновь!»), вопросов («Сказал о власти я? Неужто / О ней я чаял?») и развёрнутой метафоры («Ибо на крыльях нес тот миг / Губительнейший яд, /Способный душу, что настиг, /Навек отправить в ад!»).

Именно с помощью риторических восклицаний монолог героя на подсознательном уровне наполняется искренней доброжелательностью, которые, в отличие от стихотворения По, передают не всплеск отчаяния и обречённости, а радость свободе и торжество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском