Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии, которое посвящено теме детства. В чём сходно или различно звучание данной темы в этом произведении и в приведённом стихотворении Б. Рыжего? (ЕГЭ по литературе)

Тему детства затрагивают многие поэты отечественной и зарубежной литературы, ведь для каждого человека это время — одно из самых ярких воспоминаний в жизни, которое хочется помнить всегда. Как и в стихотворении Б. Рыжего, в стихотворении И. Сурикова «Детство» запечатлен этот период жизни лирического героя. В чем проявляются схожие или различные черты этих лирических произведений? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим их подробнее.

Прежде всего, следует отметить, сто оба лирических героя этих стихотворений — мальчики.

Также ещё одно сходство заключается в том, что в обоих стихотворениях упоминается дом — дорогое каждому место, где всегда чувствуешь себя в безопасности: лирический герой И. Сурикова вспоминает о «деревне» и «родном» «доме», а «дом» в стихотворении Б. Рыжего, как «стражники», «охраняют» «деревья за окном».

Но у этих стихотворений есть и черты различия. Например, лирической произведение Б. Рыжего проникнуто тоскливым настроением, лирический герой с печалью и скукой вспоминает о своем детстве, что можно понять из следующих слов: «совсем один», «тихо так»; а стихотворение «Детство» наоборот навеивает веселое и радостное настроение: «друзья-мальчишки» «весело хохочут», «ребятам смех».

Цветовая гамма стихотворений тоже соответствует их настроениям: в первом мы видим ночь, темные краски, слабый свет «тлеющей звезды», а во втором — светлые краски: белый цвет «сугробов», солнечный день.

Средства художественной выразительности также помогают подчеркнуть чувства лирических героев. Б. Рыжий в своём стихотворении использует сравнения: «совсем один», «как бедный тот поэт», «деревья за окном, как стражники»; риторический вопрос: «Совсем один?», метафору: «тлеет» «звезда» — все эти средства приёмы создают печальное, грустное настроение. А в стихотворении И. Сурикова, напротив, с помощью художественных средств создается веселое настроение: это риторические восклицания: «…и я на бок — хлоп!», «Мне в сугробе горе, а ребятам смех!», анафора: «Вот моя деревня: Вот мой дом родной; Вот качусь я в санках…».

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на то что и стихотворение Б. Рыжего, и стихотворение И. Сурикова посвящены теме детства, они имеют как схожие, так и различные черты: в обоих лирических произведениях упоминается родной дом, но проникнуты они совершенно разными настроениями: в первом стихотворении – это печаль и скука, а во втором — радость и веселье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском