Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение выражения МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ? По тексту Е. А. Пермяка «Мы задержались в школе, и, когда вышли на улицу, уже смеркалось…» (ОГЭ по русскому)

Мама — это самый близкий для нас человек. Она не только заботится о нас, но и воспитывает, чтобы в дальнейшем мы стали достойными людьми. Мама учит нас не бояться трудностей, справляться с ними самостоятельно. Она переживает, когда мы попадаем в трудные ситуации, и всегда старается направить нас на правильный жизненный путь.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обратимся к тексту Е. А. Пермяка. В нем идет речь о мальчике, который вместе со своими одноклассниками всю ночь вынужден был провести в снежной пещерке из-за сильной пурги.

Такой способ спасения подсказала герою текста его мама. И мальчик, вспомнив её слова, спас себя и своих друзей. Вернувшись домой, он узнал от бабушки, что мать «всю ночь не спала, ревела, как умалишённая», искала сына с собакой и отморозила себе колени. Но перед сыном она вела себя хладнокровно и спокойно. Не хотела волновать сына и показывать ему свои чувства. Таким образом она хотела научить его выдержке и самообладанию. Героиня понимала, что, когда ребенок вырастет, её рядом с ним не будет, и сыну придется самому справляться со всеми проблемами. Герой текста видел, как мама заботится о нем и старался своей лаской и вниманием отплатить ей за её любовь.

В рассказе Юрия Яковлева «Сердце земли» герой говорит о своей матери, которая в детстве была рядом с ним, следила за его успехами, в трудные моменты успокаивала и утешала. В годы войны она отправляла сыну письма из блокадного Ленинграда. В одном из них мать рассказывала о пушистой елке, поставленной в квартире, теплой печке, золоченых грецких орехах. Она надеялась, что такие послания помогут сыну пережить тяжелое время, выстоять на поле боя и вернуться живым. В городе же не было электричества, отопления, есть было нечего. Но мать даже в этой ситуации пыталась заботиться о своём сыне.

Таким образом, мама — единственный человек, который пожертвует ради нас своим здоровьем, бескорыстно поделится всем, что имеет, за все простит нас и поймёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.