Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какую роль в приведённом фрагменте играет песня ундины? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, какую роль в приведённом фрагменте играет песня ундины.

Во-первых, вводя такой вставной жанр, как песня, автор создаёт интригу, а впоследствии эффект неожиданности. В данный момент эта девушка — загадка, её действия резкие и неожиданные, их невозможно предугадать: Печорин слышит «свежий голосок», но не понимает, откуда он звучит, поднимает глаза и видит: ундина стоит на крыше его хатки, а спустя минуту её уже там нет, она бежит мимо героя и как ни в чём не бывало поёт что-то другое.

Читателю кажется, что девушка — очередная жертва Печорина, в которую он влюбится и, насладившись её ласками, бросит, но она не так проста, как сначала кажется: в финале главы ундина попытается утопить Печорина, ведь он намекнул, что может донести на неё.

А во-вторых, в данной песне девушка рассказывает о своей жизни: «вещи драгоценные» — контрабанда, а «буйная головушка», которая их перевозит, — молодой парень Янко. Сначала читателю эта песня кажется бессмысленной, но потом он понимает всю суть происходящего в развязке: ундина и слепой мальчик ночью ждут «кораблик-белопарусник», на котором плывёт с другого берега Янко, чтобы забрать товар. То есть песня героини повествует о возлюбленном, и, введя её, автор как будто предвосхищает все дальнейшие события главы.

Таким образом, с помощью данной песни Лермонтов интригует читателя, а также в ней описана судьба контрабандистов, чтобы потом, уже дочитав главу до конца, мы вернулись к ней и немного поразмыслили о том, что нам чуть ли не с самого начала была дана иносказательная развязка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском