Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 Какую роль в приведённом фрагменте играет песня Григория Добросклонова? 6. Назовите произведение, в котором важную роль играют песни. В чём его можно сопоставить с произведением «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

В приведённом фрагменте поэмы Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" важную роль играет песня Григория Добросклонова.

С одной стороны, в словах молодого человека находят отражение ужасы и тяготы жизни народа, выходцем из которого является и сам Гриша: "Давно ли народ твой игрушкой служил / Позорным страстям господина?" Так автор акцентирует внимание на страшной доле крестьян, обличает их бесправное, рабское положение: "Потомок татар, как коня, выводил / На рынок раба-славянина".

С другой стороны, свою песню Добросклонов заканчивает ободряющими строками: "Довольно! Окончен с прошедшим расчёт, / Окончен расчёт с господином!" Юноша верит, что Россия, которая на протяжении долгих лет была "...рабски бессудной", всё же не безнадёжна.

Несмотря на все испытания и горести, тяжёлую судьбу, русский народ, по мнению молодого человека, "...Собирается с силами... / И учится быть гражданином". В этом вдохновляющем завершении песни видна не только Гришина, но и авторская надежда на наступление светлого будущего в России.

Так, в песне Григория Добросклонова находит отражение мысль о том, что лучшие времена настанут несмотря на все трудности и испытания.

6.

Песни играют важную роль во многих произведениях отечественной литературы, в том числе и в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир".

Пение Наташи Ростовой рождает в душе её брата надежду на лучшее. Проиграв в карты огромную сумму денег, Николай думает о том, что в его положении единственным выходом является "пуля в лоб", но, слушая, как Наташа исполняет песню, молодой Ростов осознаёт, что случившаяся с ним беда не так страшна и всё ещё можно исправить. Так и пение Гриши Добросклонова вдохновляет людей, его брат Савушка даже называет песню "божественной". Сочиняемые юношей строки заставляют поверить в светлое будущее несмотря ни на что.

Помимо этого, песни в данных произведениях помогают подчёркнуть духовное начало в людях. Гриша, сын дьячка, живущий в нищете и голоде, забывает о своём бедственном положении, когда мысли его начинают складываться в стихи. Материальный мир словно перестаёт существовать, молодой человек рассуждает о судьбе России и своей великой миссии "народного заступника". Так в Николае Ростове побеждают чувства, душевные порывы. Трагедия, связанная с проигрышем денег, отходит на второй план, когда пение сестры полностью захватывает молодого человека. Он понимает, что материальные ценности незначительны в сравнении духовными и в любом случае что можно счастливо жить дальше.

Так, песни в данных произведениях играют важную роль, вдохновляя героев и даруя им надежду на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском