Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа? По тексту Ч. Айтматова «Отца своего, который погиб на фронте, Авалбёк не помнил…» (ЕГЭ по русскому)

Сила духа — это качество характера человека. Люди, обладающие им, не боятся трудностей, ведут себя смело и мужественно, попадая в сложные жизненные ситуации. Благодаря силе духа они даже совершают героические поступки.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обратимся к тексту Ч. Айтматова.

Именно в тот момент, когда солдат на экране погиб, герой текста понял, что значит «потерять отца».

Но мальчик гордился тем, что у него такой сильный духом отец, смелый и отважный, способный выйти с гранатой навстречу вражескому танку.

В произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» говорится о летчике Алексее Мересьеве, который получил во время боя тяжелое ранение. Он вынужден был несколько дней ползком добираться до людей. К сожалению, врачам пришлось ампутировать герою ноги до середины икры. Для летчика, стремящегося вернуться к полетам, это стало трагедией. Но герой произведения начал выполнять упражнения, потом встал на протезы и вскоре вновь стал летать. Люди, знакомые с ним, поражались его силе воли и силе духа, восхищались его целеустремленностью. И для многих он стал примером для подражания.

В рассказе Юрия Яковлева «Подвиг велосипедиста» повествуется о мальчике, который на своем велосипеде въехал перед танковой колонной на заминированный немцами мост, чтобы спасти людей. Для того чтобы совершить такой поступок, надо обладать силой духа, смелостью и отвагой. Рассказчик восхищается героизмом мальчика, его бесстрашием и решительностью.

Таким образом, сила духа помогает людям преодолевать любые препятствия, сохранять спокойствие в трудные моменты жизни и бороться со своими страхами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.