Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. И. Брежнев (ЕГЭ по истории)

Леонид Ильич Брежнев — советский деятель, правление которого пришлось на 1964 - 1982 года, при котором. Время правления Л. И. Брежнева характеризуется проведением контрреформ, появление номенклатуры, диссиденов, а так же проведение золотой пятилетки.

Во-первых, одним из значимых событий стало подписание договора ОСВ-2 между СССР и США. Главную роль сыграл Брежнев. Он прибыл в Вену, встретился с Президентом США Картером, провел с ним переговоры и подписал договор. Благодаря готовности Брежнева к сотрудничеству в разоружении этот договор был подписан. Причинами подписания договора были достижение СССР и США ядерного паритета. необходимость сокращения экономических расходов на постоянное расширение ядерного арсенала, а так же необходимость ослабления напряженности между двум странами, угрожавшей мировой безопасности.

Следствием данного события стало сокращение вооружения обеими сторонами.

Так же, в 1975 году состоялась стыковка советского и американского космических кораблей Союз и Аполлон. Важную роль в этом событии сыграл космонавт Леонов. Он выучил английский язык, прошел физическую подготовку к полету, совершил маневр корабля для стыковки с американцами и пожал руку американскому космонавту. Благодаря опытности и ответственности Леонова стыковка прошла успешно. Так же важную роль сыграл Брежнев. Он одобрил отправление и выход человека в космос, распорядился о торжественной встрече Леонова и обнародовал присвоение ему звания Героя Советского Союза. Благодаря действиям Брежнева событие было представлено как торжественное, что способствовало широкой огласке и повышению репутации СССР в мире. Причинами совместного полета были проведение СССР курса на взаимное сближение США, подписание СССР и США договора о сотрудничестве и исследовании космоса, необходимость испытания стыковочных агрегатов и возможность проведения экспериментов в космосе. Следствием стало успешное приземление всех космонавтов и формально ещё большее потепление советско-американских отношений.

События, произошедшие в период правления Брежнева сыграли большую роль в истории России. Полноценное вступление Договора ОСВ-2 в силу было прервано из-за ввода советских войск в Афганистан — США его так и не ратифицировали. В связи с этим, позже, когда сотрудничество СССР и США вновь встанет на повестку дня, возникнет необходимость формирования нового договора. В связи с удовлетворяющими обе стороны условиями ОСВ-1 и ОСВ-2 эти договоры станут базой для последующих: так, в 1991 году Горбачев и Буш подпишут договор СНВ-1, который будет действовать вплоть до 2009 года. Отправление Леонова в космос способствовало укреплению положения СССР на мировой арене и дало возможность более детального изучения космического пространства и отправления человека в космос на более длительные полёты. Однако на данный момент в гонке изучения космоса Россия уступает месть США. В 2000-х годах к изучению космического пространства присоединились такие страны как Китай, Индия и Япония.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.