Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность духовного мира отца Василия? (Школьные сочинения)

Духовный мир - это сочетание внутренних переживаний и внешних обстоятельств, во многом зависящих от индивидуальных свойств, религиозных и национальных традиций, особенностей воспитания. Это место творчества и настоящей свободы личности. Лишь здесь осуществляется конечное решение сложных задач, поставленных судьбы.

Духовный человек - это человек, который считает, что главное в себе не тело, а душа. Его жизненной целью является не накопление материальных благ, а поиск ответов на вопрос «кто я?» и «зачем я пришёл в этот мир?». Каждый из нас отличается не только внешностью, но и душой. У нас разный духовный мир, жизненные ценности и цели, всё это непосредственно выбирает сам человек. И благодаря этому мы можем назвать его индивидуальностью. Человек развивается физически и вместе с тем, изменения касаются и нашего душевного состояния.

Он не стоит на месте, как и современная жизнь, поэтому как бы мы не хотели, но прогресс коснется всего окружающего. Главное стать на правильный его путь. И поэтому только человек с богатым внутренним миром способен на высокие и правильные поступки.

В рассказе Леонида Андреева «Жизнь Василия Фивейского», повествуется жизнь попа из небольшой деревни. Отец Василий одинок среди людей. Он потерял сына, не нашел счастья в браке. Видя вокруг себя столько горя и несправедливости, Василий порой сам себя пытается укрепить в христианской вере. Василий постоянно твердит о том, что он верует, но сам чего-то ждёт, как и все люди. Это чаще всего нечто страшное, что разразится, как гром среди ясного неба, и будет самым разрушающим событием. И это ожидание приводит к череде необратимых бед, случившихся с семьёй Василия. Но сам поп будто этого и ищет. Он жаждет увидеть истинную веру, ошибочно полагая, что сокрыта она в страшных бедах, насылаемых Богом.

Когда читаешь рассказ, удивляешься несправедливости и безжалостности этого мира. Жизнь главного героя мрачна, беспросветна. Пожалуй, единственное богатство этого человека удивительное смирение. "Жизнь Василия Фивейского" - рассказ очень тяжелый. Нет здесь ни счастливый развязки, ни победы добра над злом.

Одной из основных характерных черт творчества Леонида Андреева считается интерес к внутреннему миру человека. Однако здесь он отличается от других писателей. У него душа человека – это не прекрасный мир, а страшная пропасть, где живут злые, не подвластные никому силы.

Каждый человек имеет свои увлечения, интересы и переживания. Также в процессе жизни мы приобретаем собственные убеждения и взгляды на мир, на окружающих нас людей - это всё составляет наш духовный мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.