Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По произведению «Гарри Поттер» Джоан Кэтлин «Роулинг Профессор МакГонагалл сверлила взглядом Гарри и Рона…» (ОГЭ по русскому)

Передо мной фрагмент рассказа Джоан Роулинг. Автор повествует о приключении трёх друзей: Гарри, Гермионы и Рона. В предложениях 74-75 автор пишет: «С этого момента Гермиона Грейнджер стала их другом. Есть события, пережив которые, нельзя не проникнуться друг к другу симпатией». Мне предстоит поразмышлять над этими словами.

Смысл этих слов я понимаю так: пережив вместе, бок о бок, необычные события в своей жизни с ранее незнакомым человеком, это событие становится общим в ваших воспоминаниях, оно сближает и сдружает вас.

Попробую доказать справедливость своего суждения.

Во-первых, в предложениях 4-5 автор пишет о том, как Гарри и Рон, вспомнив о Гермионе, которая ничего не знает о тролле, побежали её спасать. Их поступок показал мальчиков отважными героями, которые решили сделать первый шаг на пути к дружбе с Гермионой. Затем они неуклюже сражались с троллем, пытаясь спасти Гермиону, несмотря на то что самим было страшно. Во-вторых, после спасения от тролля, в комнате вошла профессор Макгонагалл, которая принялась ругать троих детей, ведь они могли умереть в схватке с троллями. Не подавая виду, Гермиона уверенно стала отвечать, что Гарри и Рон спасли её. Тем самым она пыталась в ответ помочь парням, хотя и знала, что врать не умеет. Таким образом, её поступок показал мальчикам, что она не осталась равнодушной по отношению к ним. Итак, и мальчики, и девочка проявили свою отвагу и показали поступками, что хотели бы друг с другом дружить. Пережив вместе необычное происшествие и проявив себя, они осознали, что подходят друг другу.

Таким образом, предложенным нам текст Джоан Роулинг актуален для нашего поколения и времени, потому что в нём поднимается важная проблема дружбы и симпатии друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.