Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По произведению М. И. Борисовой «Эта Танька, Соколова…» (ОГЭ по русскому)

Передо мной фрагмент рассказа М. И. Борисовой. Автор повествует о мальчике, Димке, чей день с самого утра не задался. Однако в финале рассказчик отмечает: «Спасибо Таньке Соколовой», и это говорит нам о том, что благодаря этой девочке день всё-таки у Димы стал лучше. Я считаю, что она действительно помогла ему, проявив внимательность в нужный момент, а также постаралась рассмешить, что сразу же улучшило настроение мальчика.

Попробую доказать справедливость своего суждения, обратившись к предложениям 2-6. «День как с утра не заладился, так и пошёл наперекосяк» — вот что пишет о дне Димы автор, отмечая, насколько неважно себя чувствовал мальчик.

«Плетусь я из школы домой» — так заканчивает свой учебный день Дима, погрузившись в отчаяние.

В предложениях 17-18 и 25 Таня проявила инициативу, заметив, что мальчик «не в себе», и решила ему помочь «по доброте душевной». Вместе они пошли в зоопарк, где Таня, чтобы рассмешить одноклассника, рассказала ему выдуманную историю об обезьянке и кобре. Этот рассказ настолько поднял настроение мальчика, что он совсем позабыл о плохом дне и, вернувшись домой, извинился перед своим дедом, а затем рассказал ему эту историю. В предложениях 86-87 и 90-92 рассказчик отмечает: «Мы обнялись, на душе прибавилось радости», «я даже не вспоминал про неприятности». Именно из-за поступка Тани главный герой почувствовал себя лучше, за что он и благодарит девочку в финале текста. Я думаю, что она помогла ему в нужную минуту и поменяла его взгляд на этот несчастный день. Читателям становится понятно, что Таня сделала это бескорыстно и с добрыми намерениями, а значит искренне желала помочь.

Таким образом, предложенный нам текст М. Борисовой актуален для нашего времени, нашего возраста, так как в нём поднимается тема взаимопомощи, доброты и понимания между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.