Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем люди занимаются наукой? (Сочинение на свободную тему)

Наука дана для того, чтобы объяснять те явления, которые ещё относительно недавно для понимания человека были недоступны.

Наука помогает узнавать новое о мире, расширять границы познания человека. Наука помогла продвинуться техническому прогрессу, излечить многие заболевания, строить новые предприятия, развиваться в инновационных сферах и так далее. Наука позволяет человеку не бояться, не страшиться, а всё понятно и доступно объяснять.

Если позволите, изложу свою точку зрения, или даже свои мысли по поводу ответа на вопрос: «Почему люди занимаются наукой?».

Идеальным, наверное, будет считаться ответ, что люди занимаются наукой, потому что они хотят познать мир, сделать его понятней, разобраться в сути, помочь людям и обществу, сделать жизнь легче и безопасней, не ожидая взамен похвалы, благодарности, вознаграждения.

Кроме того наука бывает разная, например прикладная или техническая, думаю она наиболее востребована потому что материальна, плоды такой науки приносят реальную пользу людям, её можно понять, кроме того она пожалуй самая высокооплачиваемая.

Думаю такими науками, особенно применяемыми в области машиностроения, химии, медицины, цифровых технологий занимаются ради манипулирования обществом, захвата ниши рынка и извлечения максимальной прибыли. Интересно, что именно тех людей кто непосредственно занимается такими науками мы не знаем, то есть они не на слуху, как например научные деятели до 20 века, знаем только корпорации, спонсоров, менеджеров.

Другое дело гуманитарные науки, очевидно, что здесь преобладают творческие люди, искренне верующие в свое дело, которые делятся, по сути, безвозмездно своими открытиями, знаниями.

К сожалению, в виду современных реалий жизни они, по моему мнению, уходят на второй план, потому что у людей срабатывает инстинкт самосохранения, нужно только самое необходимое для жизни.

А ещё есть люди, которые занимаются наукой по принуждению, потому что имеют соответствующую должность и звание которые подразумевают научную деятельность, но в большинстве случаев такие научные деятели попросту переписывают труды давно минувших дней.

Всё же на вопрос: «Почему люди занимаются наукой?» разрешите ответить исходя из личного опыта.

У меня нет призвания заниматься наукой, обычный человек, потребительские качества. Но впервые наукой я стал наниматься в дошкольном учреждении на кружках, моделировали самолеты, форму крыла и способ управления. Затем в школе, олимпиады по физике и математике. В военном училище было десять рационализаторских предложений и два изобретения, есть соответствующие удостоверения. Но опять же, это были предложения руководителей, мысли, идеи, расчёты, те задания, которые уже давно были придуманы и разработаны, но не внедрены из-за экономической нецелесообразности при наличии подобных средств, но уже существующих. Вся научная деятельность сводилась к проверке расчётов, описанию и конечно же материальному изготовлению приборов.

Вроде бесполезное занятие, но мне нужно было заниматься наукой для повышения оценки при защите диплома.

Вот и как ответить в двух страницах, почему люди занимаются наукой, столько разных мыслей, и высоких, и реальных.

Скажу точно, что занимаются наукой гении мысли, которые воплощают в жизнь всё неизведанное; люди которые углубляют и расширяют знания и возможности уже в изведанном; люди которые не распыляются на все подряд, а не задумываясь о прибыли передают свои знания будущим поколениям.

А делают это, потому что у них есть желание быть полезными, это образ жизни, ответить точно не могу — я не такой…, но то, что благодаря тем людям, которые занимаются наукой мы образованней и нам легче это точно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.