Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего люди занимаются наукой? (Сочинение на свободную тему)

«Труд учёного — достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия».

М. Горький

Для чего люди занимаются наукой? Мне кажется по разным причинам.

Научная деятельность — это творческая деятельность, направленная на получение новых знаний о человеке, природе, обществе и на использование научных знаний для разработки новых способов их применения. Многие люди в мире — это творческие люди. Свою жизнь они связывают с творчеством и по этой причине они занимаются наукой. Удовлетворяя свои потребности в творческом процессе, совершенствуя своё мышление, люди проводят различные исследования, изыскания, выдвигают различные гипотезы, теории, совершают открытия, изобретают новое и тем самым делают наш Мир прекраснее.

Можно сказать, что научная деятельность — это творческое искусство. То есть через творческий порыв рождается прекрасное новое.

Очень важно, чтобы научные открытия человека нашли свое воплощение в реальной жизни, принесли пользу людям, а автор своих открытий мог воочию убедиться в пользе своих изысканий. Это вдохновляет учёного на новые поиски, свершения, открытия.

Ещё в молодости, когда учился в вузе, я стал автором рационализаторского изобретения, которое нашло свое отражение в практической плоскости. Благодаря ведущему преподавателю оно было оформлено установленным порядком, и даже за него я получил материальное поощрение, что было естественно приятно и далеко нелишним к девятирублевому курсантскому окладу. Это приспособление не требовало больших усилий, чтобы его сделать, использовалось в очень узком кругу, но сокращало проведение ежемесячных плановых работ на технике на один час и что самое главное — значительно облегчало эти работы. И мне было гораздо приятнее видеть, что им пользовались в вузе, оно помогало, было востребованным. Поэтому я представляю, что должен испытывать учёный, разработавший медицинский препарат, который стали использовать в медицине, и который помогал людям справиться с недугом.

Немецкий учёный М. Планк по этому поводу писал: «сознание значимости своей работы является счастьем для исследователя».

Но всё же большинство людей к научным исследованиям подталкивает их любознательность. Основной побуждающий мотив в любознательности — это удовлетворение познавательной потребности. В этом случае получается, что сама научная деятельность способствует желанию узнавать все больше об окружающем мире. При наличии внутренней цели исключается необходимость во внешней мотивации. Жизнь становится интересной, разнообразной, наполняется смыслом.

Перечисленные выше причины являются мотивами, побуждающими людей заниматься наукой. Понятно, что все мотивы не противоречат друг другу, а побуждающим фактором могут служить сразу несколько причин. Но в каждом конкретном случае должна присутствовать наиболее выраженная мотивация. Например, как пришел в науку Ломоносов и стал приносить Отечеству пользу? С детства его толкало к этому огромное желание познать.

Таким образом, самой значимой характеристикой творческой личности является необычайно высокая мотивация, заставляющая учёного жертвовать многими радостями жизни ради науки. И прежде всего — это познавательная потребность, которая является локомотивом научного поиска и создает готовность учёного к проявлению интеллектуальной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.