Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди занимаются наукой? (Сочинение на свободную тему)

Но такие причины заниматься научной деятельностью я рассматривать не буду. Как пишет Ганс Гуго Бруно Селье, известный канадский патолог и эндокринолог:

«Есть ученые, работающие ради денег, власти и общественного положения. Но подлинными таких ученых назвать нельзя». В тоже время в своей работе «От мечты к открытию» Селье приводит иные мотивы, которые побуждают людей заниматься наукой. Я согласен с некоторыми из них.

Так Селье считал, что настоящему ученому присуща бескорыстная любовь к природе и правде. Действительно, любовь стимулирует людей на действия. А ученого она стимулирует на открытие нового через познание тайн природы. Эта любовь позволяет ученым тратить много времени на занятие наукой, дает им силы на новые свершения.

Быть ученым – это призвание, также, как и быть преподавателем или воспитателем. Это призвание тесно связано с ненормированной рабочей деятельностью и регулярными стрессами.

Именно любовь к правде позволяла великим ученым претерпеть гонения из-за своих прогрессивных идей, которые не принимались обществом. Многие из них в свое время считались еретиками, с ними боролась инквизиция. Это Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей и многие другие. Их любовь к истине, стойкость в отстаивании своих взглядов на окружающий мир, позволили человечеству использовать сделанные ими величайшие открытия для дальнейшего научного прогресса.

Также учёным присуще свойство восхищаться красотой закономерности.

Еще одним мотивом для занятий научной деятельностью является желание приносить пользу окружающим, улучшить жизнь людей. Правда, часто фундаментальная наука предполагает отвлеченность от повседневных проблем и противопоставляется практическим исследованиям. Казалось бы, какая может быть польза от изучения особенностей разговорной речи или законов передачи наследственных признаков животных и растений из поколения в поколение? Тем не менее без знания норм разговорного языка мы не смогли бы правильно понять друг друга, а благодаря наблюдениям за наследственностью развивается современная генетика. Ученые, разрабатывающие более совершенные модели для предсказания землетрясений, оползней и извержений вулканов, также ищут знания, которые могут помочь человечеству избежать трудностей, вызываемых стихийными природными явлениями.

Многих людей к научным исследованиям подталкивает их любознательность. Часто по мере приближения к раскрытию тайны любопытство ученного только возрастает. Уже сама научная деятельность способствует желанию узнавать все больше и больше об окружающем мире, заглянуть в самые скрытые уголки кладовой знаний.

Кроме того, одним из мотивов заниматься наукой является боязнь скуки. Занятый человек не имеет времени решать все свои проблемы, а бездействующий — изводит себя, ища как убить время. А «наука» и «скука» — понятия несовместимые. Жизнь ученного интересна, разнообразна и наполнена смыслом.

Немаловажной причиной занятий научной деятельностью является потребность в признании и одобрении. Человеку приятно, когда его труд по достоинству оценивается знающими людьми. А если эта оценка исходит от известных учёных — особенно. Осознание значимости своей работы является счастьем для исследователя.

Побуждает людей заниматься наукой также стремление к самосовершенствованию. Каждый человек стремится меняться в лучшую сторону. Доказывать себе, что способен на лучшее, заложено в нем природой. Получение новых знаний, самообразование помогают людям достичь настоящих успехов в науке.

Найти пути развития человечества, которые не приведут к уничтожению жизни на земле, является важным мотивом заняться наукой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.