Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же люди занимаются наукой? (Сочинение на свободную тему)

Если посмотреть вокруг, то мы можем понять, что наука практически окружает нас. Ведь никто не задумывается о том, как работает телевизор, телефон или холодильник. Когда мы садимся в автомобиль, нам даже в голову не приходит для начала разобраться, как он устроен, как работает двигатель, и почему крутятся колёса. Мы просто пользуемся всеми благами цивилизации и всё.

Тем не менее, практически всё, что нас окружает, и чем мы пользуемся, является результатом научных изысканий. Любой механизм, электронный прибор и тому подобное является результатом научной, изобретательской деятельности человека. И пусть это самое простейшее приспособление, которое облегчает выполнение каких-либо действий, оно тоже является результатом научной деятельности. Ведь понятие науки включает в себя не только какие-либо фундаментальные исследования, например в области исследования космоса, ядерной физики или строения организма человека и функционирования его отдельных органов.

Так же оно включает в себя и те повседневные моменты, на которых мы учимся на протяжении всей жизни.

Ведь не зря говорится: век живи — век учись. И учиться мы начинаем

с самого раннего детства. Обжегся горячей пищей — в следующий раз пробуешь её с осторожностью, и уже знаешь, что если она только что приготовлена, то она горячая. Поскользнулся на обледенелой тропинке –

в следующий раз уже знаешь, что, если тропинка блестит, значит, может быть лёд и надо идти осторожно. И таких жизненных примеров можно привести великое множество.

Наш далёкий предок кинул камень в стену пещеры, получилась искра, от которой загорелась охапка сухой травы, на которой он спал. Так древний человек получил знания о том, как получить огонь и где его можно использовать. Передвигаясь с места на место, чтобы не тащить на себе весь скарб, человек придумал колесо. Вроде бы простейшее изобретение, а какой переворот оно совершило в жизни и развитии человечества. Вы спросите причём здесь наука, ведь это же просто изобретение. Но, по моему мнению, изобретательство очень тесно связано с наукой, тем более в современном мире. Невозможно изобрести что-то новое, не обладая знаниями в соответствующей области. Но ведь эти знания кто-то уже получил методом собственных проб и ошибок, исследований и теперь мы получаем их уже проверенными, опробованными и неоднократно доказанными. Следовательно, наука — это непрерывный процесс, в котором, казалось бы, достигнутый результат, становится отправной точкой для нового исследования.

Наука не проста, но доступна, а познание — это интересно, и ты можешь сотворить какую-то вещь, которая до тебя не существовала. В этом ведь и состоит особенность науки — ты делаешь что-то впервые.

Исходя из выше сказанного, можно с уверенностью предположить, что человек никогда не перестанет заниматься наукой, изучать неизведанное, улучшать уже имеющееся. Эта тяга к знаниям, к новому и неизведанному заложена в человеке издревле. И он никогда не пройдет мимо «закрытой» двери, чтобы не открыть её и не посмотреть, а что же там такое интересное спряталось.

А подытожить вышесказанное хочу словами великого учёного Альберта Эйнштейна: "Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.