Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём проявляется нравственное превосходство Гринёва над Швабриным? По роману А. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В романе «Капитанская дочка» А. Пушкин противопоставляет главного героя Гринёва и антагониста Швабрина. Петр благороден и честен, он всегда поступает по совести, а хитрый и подлый Алексей сосредоточен на выгоде.

По прибытии в Белогорскую крепость Гринёв знакомится со Швабриным, который подшучивает над семьей коменданта и описывает Марью как глупую девушку. Это заставляет главного героя относиться к ней предвзято.

Позже он узнает Машу ближе и даже посвящает ей стихотворение, которое читает Алексею. Швабрин критикует произведение, клевещет на девушку и становится инициатором дуэли. В отличие от Гринёва, который хочет защитить честь возлюбленной, Швабрин действует из чувства мести, ведь оказывается, что Маша отказала ему. На дуэли он ведёт себя крайне подло и бесчестно, пользуясь тем, что Пётр отвлекся на крик Савельича, Алексей ранит героя. Приведенный эпизод на контрасте героев раскрывает благородство Гринева. Он готов отстаивать честь любимой и сражаться без «уловок» как у Швабрина.

Нравственные ценности героев раскрываются не только на дуэли, но и во время взятия крепости Пугачёвым. Швабрин не проявляет себя во время штурма, стараясь избежать опасности. В то время как Пётр самоотверженно помогает людям и защищает крепость. После победы Пугачёва Алексей переходит не его сторону. Для Швабрина нет врагов или друзей, есть только те, кто ему выгоден. Гринёв наоборот, готов принять смерть, но не отказаться от присяги. Он поступает честно и не унижается как Швабрин.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о нравственном превосходстве Гринёва над Швабриным. Оба героя, несмотря на благородное происхождение, в корне отличаются. С помощью образа Алексея, автор выделяет высокие моральные ценности главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.