Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противопоставлены натуры Швабрина и Гринёва? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка", написанном в 1836 году, показаны такие темы и проблемы, как нравственный выбор, честь и бесчестие, любовь и предательство. Главной идеей романа является эпиграф: «Береги честь смолоду».

Такие герои произведения, как Швабрин и Гринев являются антиподами. Пётр — патриот, который предан Родине и не способен на предательство. Алексей же наоборот, переходит на сторону врага. Это характеризует его как человека подлого и способного на предательство.

Гринёв даже под страхом собственной смерти не присягнул разбойнику: "Я присягал государыне императрице, тебе служить не могу". Швабрин же не рискует собой и целует руку Пугачёва.

Герои также имеют разные отношения к девушкам, а именно к Маше Мироновой. Гринев делает всё ради своей возлюбленной, спасает и оберегает её. А Швабрин хочет жениться на Маше против воли героини. Он запирает девушку в комнате, не дает ей еды, пытаясь добиться её согласия выйти за него замуж. Швабрин поступил очень подло, описав Машу "совершенною дурочкою", хотя раньше герой и сам испытывал к ней чувства.

Одно из главных качеств Петра Гринева — это честность. Когда его обвиняли в измене Родине, он продолжал стоять на своём и говорить только правду: "...я надеюсь их рассеять чистосердечным объяснением истины". Швабрин же является обманщиком. Когда Пугачев с Гриневым приехали в крепость, чтобы освободить Машу, Алексей сказал, что она больна, тем самым обманул их.

Таким образом, можно сделать вывод, что Швабрин и Гринев являются противоположными героями. И их поступки это доказывают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.