Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственное превосходство Гринева над Швабриным по роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» знаменит не только своим увлекательным сюжетом, но и глубоким и красочным изображением множества образов, среди которых особое место занимают два главных героя - Петр Гринев и Андрей Швабрин. Однако, по мере развития сюжета, становится ясно, что Петр Гринев выделяется не только своим неповторимым характером, но и нравственным превосходством над Андреем Швабриным. Петр Гринев не просто герой, а символ добродетели и человечности, которая проявляется в его деяниях и поступках.

Первым и наиболее значимым примером, который подчеркивает нравственную превосходность Петра Гринева, является его безукоризненная человечность и великодушие, которые отлично проявляются в его готовности помочь и проявлении сострадания к окружающим.

Несмотря на то, что он был обвинен в преступлении, он неоднократно доказывал свою жертвенность и несгибаемую волю помочь тем, кто нуждается в его помощи. Более того, он даже спас жизнь человека, который обвинял его во многих грехах, что является примером его нравственной величины и высокого уважения к жизни каждого человека.

Кроме того, нравственная превосходность Петра Гринева проявляется в его преданности и верности своим идеалам и принципам, несмотря на любые испытания и трудности, которые ему приходится преодолевать. Он постоянно стремится к совершенству и борется за то, что считает правильным и справедливым, даже если это означает идти против сильных противников и опасных врагов. Его нравственная сила и храбрость во многом определили его путь и место в истории.

В заключении, стоит отметить, что Петр Гринев является не только главным героем романа «Капитанская дочка», но и символом нравственного превосходства над Андреем Швабрином. Он демонстрирует не только свою жертвенность и готовность помочь окружающим, но и свою высокую моральную составляющую, которая проявляется в его честности и прямоте. В отличие от Швабрина, который проявляет эгоизм и безразличие к людям, Гринев оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, и даже спасает жизнь своему обвинителю. Это подчеркивает его нравственную величину и уважение к жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.