Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего между Анатолем и Наташей? Прав ли князь Андрей в своём осуждении Наташи? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Анатоль и Наташа — герои романа «Война и мир». Вероятно, поначалу сложно сказать, в чем заключается их сходство. Но, читая произведение, мы понимаем, что их связывает нечто общее — желание жить сегодняшним днем.

Пьер говорит про Анатоля, что тот «губит целую жизнь из того, что ему хочется веселиться». Для него несвойственно продумывать, чем может обернуться очередное его дело, что может произойти из-за его жажды исполнения любого желания, каким бы оно ни было. Даже из своих неудач он не выносит никаких уроков. Из инцидента с Наташей он не вынес ничего. В разговоре с Пьером ему было важно выпросить у того денег и извинений за совершенно справедливые слова.

Если говорить о Наташе Ростовой, то она также живет одним днем. Для нее каждый день — жизнь, которую она не намерена тратить впустую.

Именно поэтому она так отреагировала на намерение князя Андрея отсрочить свадьбу на год. Поэтому она заинтересовалась Анатолем, уделявшим ей такое внимание. Ей важно проживать каждый день своей жизни, словно это новая жизнь, которая должна быть наполнена множеством событий. Мне кажется, этим она схожа с Анатолем, идущем на поводу всех своих желаний.

Они оба, на мой взгляд, руководствуются настоящим, зачастую не думая о будущем. и он, и Наташа действуют на основе желаний (Анатоль) или каких-то чувств и душевных порывов (Наташка).

Узнав об измене Наташи и получив её отказ, князь Андрей, несомненно, чувствует себя не лучшим образом. Мне кажется, ему было очень обидно и больно. Все же, он любил Наташу. Именно от этой обиды, на мой взгляд, он и осуждает Наташу.

«Помню, я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу», — для него это не просто известие. Он считал, как и все остальные, что в ближайшее время после его приезда состоится свадьба.

Да, он не прав в своем осуждении Наташи, ведь «она была и есть совершенно свободна», ведь он отсрочил свадьбу, ещё и чтобы быть уверенным в её чувствах. Он и сам это понимает. Но он не может пока что её простить. Хоть «гордость не позволяет ему выразить своего чувства», но он переживает из-за случившегося как никто другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.