Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прокомментируйте мысли Андрея Болконского перед Аустерлицким сражением. Определите проблему. Отрывок «Ну а потом — отвечает себе князь Андрей, — я не знаю, что будет потом…» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Литературный вопрос по произведению Война и Мир Льва Николаевича Толстого, поднимаемый в отрывке, где писатель погружает читателей в мысли главного героя и заставляет задуматься о том, какие же у нас в реальной жизни приоритеты и какие цели преследует каждый из нас.

Как мне кажется, этот совсем небольшой отрывок, повествующий нам о мыслях Андрея Болконского накануне сражения, которое резко уже скоро кардинально поменяет его взгляд на жиpym и представление о его роли в этой самой жизни, поднимает сразу несколько проблем. Каждый из нас может увидеть и истолковать ту проблему, которая ему ближе, которая, возможно, давно не дает ему покоя и нуждается в ее скорейшем разрешении.

Проблема выбора духовных ценностей и жизненных приоритетов поднимается в приведённом отрывке, описывая внутреннюю борьбу главного героя между человеческими чувствами и стремлением достичь желаемого, что никак не может не откликаться в душе каждого из читателей, кто погружается в прочтение столь прекрасного и глубокого произведения искусства, задумываясь над каждой (ну или хотя бы над большинством) проблемой, раскрываемой Львом Толстым в его романе-эпопее.

В своих мыслях Болконский рассуждает на тему своей жизненной цели.

Он признаётся самому себе, что готов пожертвовать любовью, предать все тёплые отношения со своими близкими, все чувства, ради получения славы среди людей, которых он не знает и никогда не узнает.

Из рассуждений Болконского мы понимаем, что этот человек давно уже расставил приоритеты в своей жизни и на все посторонние чувства и события смотрит, как на помехи, волнуясь лишь за то, чтобы его цель была достигнута. Важен ещё и тот факт, что главный герой, хоть и не расскажет о своих целях и духовных ценностях никому, но он честен перед самим собой и не отрицает своих намерений, хотя многим из нас сложнее всего именно прекратить врать самому себе и согласиться с собственными желаниями и намерениями.

Если подводить итог, то можно сказать, что мысли Андрея Болконского перед Аустерлицким сражением показывают сложность внутренней борьбы, которую испытывают многие люди, которые стремятся к успеху и славе, но при этом не хотят потерять свои личные связи и чувства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.