Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Некрасов даёт столь противоречивую характеристику Руси: «Ты и убогая, / Ты и обильная, / Ты и забитая, / Ты и всесильная, / Матушка-Русь!..»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» посвящена жизни русского народа, его тяготам и невзгодам. В ней повествуется о Руси, о каждом её уголке. При прочтении произведения мы понимаем, что невозможно сказать, что жизнь простых людей стала лучше после крестьянской реформы.

В главе «Счастливые» главные герои пытаются найти счастливого человека среди других крестьян. К ним приходят люди, рассказывающие о своём счастье: старуха, у которой «по осени родилось реп до тысячи», каменотёс и другие. Но наши герои не считают их счастливыми. Все вокруг сходятся на мнении, что счастлив должен быть Ермила Гирин. Благодаря своей доброте и честности, он заслужил доверие людей, помогал окружающим и получал помощь от них.

«Хоть и молодой, а правду любит», — отзываются о нем. Но и его нельзя назвать счастливым — он сидит в остроге, так как не захотел успокаивать взбунтовавшихся людей. Получается, что среди всех этих людей счастливых нет. Они пришли, рассказывали о своем «счастье», чтобы выпить. Сами «счастливые» знают, что таковыми не являются.

Не отыскав счастливых среди мужчин, странники решили поискать их среди женщин. «Спросите вы Корчагину / Матрёну Тимофеевну, / Она же: губернаторша...» — получили они ответ в одном из сел. Это сильная и стойкая женщина. Её жизнь была очень тяжела, ей пришлось многое пережить: гибель ребенка, обвинение в случившемся, плохое отношение к себе со стороны родственников её мужа, его спасение от рекрутской службы. Её называют счастливой, потому что она продолжила бороться с жестокой судьбой, не покорилась ей, несмотря ни на что, смогла спасти мужа от службы. Но сама она знает, что не сможет обрести счастье: «Ключи от счастья женского, / От нашей вольной волюшки/ Заброшены, потеряны/ У бога самого!».

«Ты и убогая, / Ты и обильная, / Ты и забитая, / Ты и всесильная, / Матушка-Русь!..» — Некрасов даёт очень противоречивую характеристику. Жизнь крестьян, жизнь народа тяжела и жестока. Она полна трудностей и печалей. Но несмотря на это, люди все равно сохраняют в себе прекрасные качества: доброту, честность, стойкость, бескорыстность. Они продолжают упорно жить, довольствуясь тем, что имеют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.