Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Юбилейное» пример (Маяковский В. В.)

Маяковский как футурист выдвигал идею разрушения культурных стереотипов и предлагал искать новые формы выразительности в литературе. В 1924 году к 125-летию Пушкина он написал стихотворение «Юбилейное».

Можно предположить, что в нем поэт переосмысляет свои взгляды на русскую поэзию. Он говорит о ее роли в обществе. «Нами

лирика в штыки неоднократно атакована, ищем речи

точной и нагой. Но поэзия — пресволочнейшая штуковина: существует — и ни в зуб ногой». Одной из выраженных им в стихотворении идей является то, что не каждого литератора можно назвать поэтом, так как кто-то является лишь «балалаечником», то есть человеком, который своими стихами не «будоражит» читателя, не заставляет его задуматься о чем-то.

«Раз послушаешь… но это ведь из хора! Балалаечник!»

Предназначение поэзии, по Маяковскому, на мой взгляд, заключается в помощи человеку выразить свои чувства, рассказать о чем-то прекрасном, волнующем его. Через свои произведения поэт общается как с читателем своего времени, так и с читателем будущего. «Извините, дорогой. У меня, да и у вас, в запасе вечность. Что нам потерять часок-другой?!» Лишь наполненная смыслом литература способна не затеряться в потоке времени.

Маяковский, общаясь с Пушкиным, как бы ставит себя с ним на один уровень. Он отмечает, что внес значительный вклад в развитие литературы, поэтому пишет: «После смерти нам стоять почти что рядом: вы на Пе, а я на эМ».

В заключительных строках говорится: «Ненавижу Всяческую мертвечину! Обожаю Всяческую жизнь!», - мы понимаем, что Маяковский ценит в творчестве Пушкина и в любом другом творчестве живость, естественность. Любого поэта нужно воспринимать как живого человека, а не как образ со страниц учебника или бездушный памятник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.