Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Прозаседавшиеся» пример (Маяковский В. В.)

Стихотворение Владимира Маяковского "Прозаседавшиеся" было написано в 1922 году, в послереволюционное время. Автор хотел донести до нас всю обстановку того времени, сатирически высмеять бюрократию, царившую в стране. Проблема раскрывается через главного героя, являющимся представителем народа, которому пришлось побегать по кабинетам чиновников. Автор показывает, как неудобна эта система, постоянные скитания по кабинетам лишь усложняют жизнь простому народу.

В стихотворении есть сюжет: главный герой ранним утром отправляется к чиновнику "Ивану Ванычу", чтобы добиться деловой встречи, но всё безрезультатно.

Он занят вечными бессмысленными аудиенциями, решает маловажные проблемы: "...Заседают: покупка склянки чернил Губкооперативом". Маяковский высмеивает власть, которая занимается пустыми вещами вместо политической деятельности, даже само название "Прозаседавшиеся" говорит о пустой трате времени.

Стихотворение написано в виде монолога: в первой части рассказывается о вечных похождениях по кабинетам, а во второй- рассказ о заседании, куда ворвался главный герой, когда у него "сдали нервы", чтобы посмотреть, как же проходят эти нескончаемые заседания. Автор показывает нам, что постоянные аудиенции не признак решения народных проблем.

Маяковский высмеивает общественный строй через множественные средства выразительности. Неологизмы придают стихотворению сатирический настрой, которого добивался автор. Так же в тексе немаловажную роль играют метафоры: обдают дождем дела бумажные, врываюсь лавиной, сидят людей половины; эпитеты: дикие проклятия, страшная картина.

Владимир Маяковский в своём стихотворении "Прозаседавшиеся" показал всю сущность несостоятельной бюрократии. Государство тонет в бумагах, а нескончаемые заседания так ничего и не решают. Народ думал, что после революции станет лучше жить, но надежда оказалась напрасной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.