Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О дряни» пример (Маяковский В. В.)

В своих произведениях Маяковский высмеивал людей, злоупотребляющих служебным положение и высмеивал он их открыто и прямо, в своих произведениях буквально прокричал множество нелицеприятных слов. Но все его слова — правда! Маяковский — самый настоящий большевик, всем сердцем болеющий за советский политический режим.

Марина Цветаева писала о Маяковском: «После прочтения Маяковского надо долго отдыхать. Маяковский относился к разделу поэтов мыслящих, если посмотреть вглубь стихотворения, то можно увидеть все проблемы общества в стихотворении «О дряни» показан ряд проблем, которые последовали после революции, и уже 1927 году в России от революции не осталось и следа: в своём стихотворении» О дряни» Маяковский высмеивает обывательский быт жизни и считает, что такие слои, как мещанство должны прикладывать все усилия для блага государства, а не отстраивать удивительной роскоши домашнее убранство.

Фонетический уровень стихотворения «О дряни».

Хочу отметить на фонетическом уровне то, что стихотворение интонационно и риторически очень убедительно.

Хочется повторять стихотворение вслух, несколько раз. Удивительная риторическая манера Маяковского заставляет задуматься, прочувствовать глубину тех переживаний, ту боль и ненависть, которую чувствует лирический герой. За счет преобладания звука «р»: «Утихомирились бури революционных лон, подернулась тиной советская мещанина» создается та самая риторическая манера, которая заставляет прислушаться к поэту. Маяковский, как основоположник футуризма. Главная задача футуризма — внесение искусства в массы.

Свою главную задачу Маяковский, безусловно, выполнил. Маяковский, благодаря своей особой ораторской манере стихосложения, оставил огромное количество цитат в языке, которые ушли в народ.

Стихотворение интересно и с лексической точки зрения.

Первая строка стихотворения построена как парцелляция, которая создает необходимый тембр.

Маяковский как человек, заставший разложение монархии, перелом старого мира обладал удивительным мировоззрением, совершенно радикальным, возможно, самым радикальным из всех революционных поэтов. У Маяковского абсолютное отвращение к проявлением быта: если любовь, то она должна быть чем-то космическим, громадным. Так в стихотворении «О дряни» он пишет: Страшнее Врангеля обывательский быт».

Такое "стерильное" отношение к быту у Маяковского зародилось после смерти отца, который умер из-за нестирильной иголки. У Маяковского была фобия: он постоянно был руки, протирал ручки двери, был максимально стерилен.

У поэта была мания стерильной, чистой жизни, ненависть к обывательству» Ненавижу это всё» — пишет Маяковский.

В своей поэме «Клоп», во 2 части, автор создает стеклянный мир, в котором «карточку возлюбленной девушки нельзя к стенке прикнопить», в этом отражается его ненависть к быту.

В стихотворении "О дряни" тема обывательского быта очень хорошо прослеживается. считает, что обывательский быт накладывает пагубнейший отпечаток на социалистический режим: «Страшнее Врангеля обывательский быт», своей эгоистичностью обыватели разлагают социалистические ценности единства, дружбы, сплоченности: «И мне платья с эмблемами В чем буду фигурять я на балу в Реввоенсовете».

Морфологический уровень

Маяковский как поэт для народа, видел свое предназначение именно в донесении своего творчества до общественный масс.

В своём стихотворении «О дряни» поэт использует множеств слов из просторечной лексики.

Уже в названии стихотворения видно, что написано оно сниженной лексикой: «О дряни».

Использует такую лексику Маяковский для того, чтобы показать всю низость мещанского слоя населения, посредством сниженной лексики Маяковский создает отвращение к высшим слоям населения, которые заботятся не о благе страны, а о собственной выгоде.

Ирония и значимые детали в произведении.

Вывод

Посредством совокупности всех уровней создается замечательное стихотворение, которое, безусловно, производит впечатление на читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.