Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Эвентов пишет: «В программном стихотворении «Русь советская» поэт с радостью отмечал все новое, незнакомое, молодое, что возникло в деревне за последние годы, но себе он там места не находил…» (Есенин С. А.)

И. Эвентов пишет: «В программном стихотворении «Русь советская» поэт с радостью отмечал все новое, незнакомое, молодое, что возникло в деревне за последние годы, но себе он там места не находил…»

1. Что новое, незнакомое, молодое отмечает поэт в этом стихотворении? Согласны ли вы с тем, что, судя по стихотворению, он не находил места себе в этом новом?

2.

Как вы думаете, почему литературовед называет это стихотворение «программным»? Согласны ли вы с этим определением? Почему?

В стихотворении «Русь Советская» Есенин пишет о деревне, о новом, что появилось в ней в последние годы. «Хромой красноармеец с ликом сонным, В воспоминаниях морщиня лоб, Рассказывает важно о Буденном, О том, как красные отбили Перекоп. » «С горы идет крестьянский комсомол, И под гармонику, наяривая рьяно, Поют агитки Бедного Демьяна,

Веселым криком оглашая дол. »

Деревня теперь является частью всего советского, организованного, пролетарского. Она совершенно не похожа на прекрасную Русь, о которой когда-то писал Есенин. Теперь она стала частью одного большого механизма, который не нуждается в поэте. Есенин не может больше писать о деревне, частью которой был 8 лет назад: ее просто не существует. «Вот так страна! Какого ж я рожна Орал в стихах, что я с народом дружен? Моя поэзия здесь больше не нужна, Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен. »

Осознавая свою ненужность в здесь, в деревне, поэт решает двигаться дальше, хочет найти свое место в жизни. Он стремится стать человеком, прославляющим страну, открывающим обывателю ее красоту, поэтому он пишет

«Приемлю все, Как есть все принимаю. Готов идти по выбитым следам, Отдам всю душу октябрю и маю, Но только лиры милой не отдам. »

Стихотворение можно назвать программным. В нем поэт пишет о своих чувствах, мнении, о самоощущении в жизни. Он с решимостью говорит о стремлении воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким «Русь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.