Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Русь советская»: как поэт видит изменения, произошедшие после революции с деревней, и своё место в этой новой жизни? (Есенин С. А.)

В стихотворении «Русь советская» Есенин говорит о возвращении на малую родину после восьми лет отсутствия. За это время произошли многие события. Отгремели Октябрьской революция и гражданская война. Поэт видит произошедшие в деревне изменения. Он оценивает их неоднозначно. Никакой радости от произошедших изменений он не испытывает и сожалеет об ушедшем традиционном укладе жизни. Но он и не отрицает перемены. Поэт думает, что так и должна развиваться история страны.

В есенинских строках чувствуется, что он смотрит на новое время через свои сожаления о прошлом.

Он видит, что от его дома остались пепел и пыль и сам он забыт односельчанами. В родном селе ему даже некому "шляпой поклониться". Умерли или убиты те, кого он знал. Лирический герой говорит, что новые деревенские жители уже совсем другие, а он здесь чужой.

Поэт замечает, что и язык сограждан стал для него чужим, в своей стране он чувствует себя иностранец. Есенину жаль, что умирает тот образный и красивый язык, который он слышал в детстве и юности. На смену ему пришёл язык новой эпохи — корявый и не певучий. Он слышен в рассказе полуграмотного красноармейца и в агитках Демьяна Бедного. Поэт понимает, что село деградирует, отказавшись от исконно русской культуры. Ему горько, что он стал не нужен тем, для кого писал стихи. Поэт иронизирует над тем, как "орал" когда-то о своей нужности и о своей дружбе с народом. Современные крестьяне уже не понимают его языка и образа мышления.

Поэт не отчаивается. Он говорит, что приемлет все, как есть. он принимает произошедшие изменения как неизбежность. Произошли великие изменения в стране. Они коснулись всего, в том числе и языка. культуры речи. Кажущееся смирение с переменами не означает, что мастер слова и чудесный лирик будет приспосабливать своё творчество к языковым новшествам. Он уверяет, что никому не отдаст милой лиры. Своё место Есенин по-прежнему видит на литературном фронте, где он продолжит воспевать в прекрасных стихах исконную Руси, её красоту и самобытность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.