Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Гой ты, Русь, моя родная» (Есенин С. А.)

Стихотворение Сергея Есенина "Гой ты, Русь, моя родная" было написано в 1914 году, данное произведение принадлежит раннему творчеству поэта (периоду ранней лирики). Стихотворение относится к жанру эллегии. Направление - имажинизм.

Ведущей темой произведения является любовь к Родине. Есенин восхищается красотой родных мест, демонстрируя свою готовность отдать самое ценное ради своей Родины и возможности жить на родной земле. Стихотворение имеет яркое эмоцональное начало, воспоминания о доме много значат для самого Есенина, поэтому читатель видит, сильное волнение и тот трепет, с каким он относится к своей Родине.

Всё стихотворение наполнено светлыми образами из сельской жизни, что еще раз подчеркивает насколько дорог был тот период жизни для автора. Ещё одной композиционной особенностью является повествование от первого лица, ясно показывающее читателю мысли и чувства самого автора.

Основной идеей стихотворения является мысль о том, что родные просторы дороже всего, даже дороже рая:

"Если крикнет рать святая

Кинь ты Русь, живи в раю!

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте родину мою.""

Есенин восхищается бескрайними просторами своей Родины, он наслаждается их синью. Автор сравнивает прогулку по родным полям с походом в церковь, ведь рассматривая пейзажи, лирический герой чувствует ту же торжественность и умиротворенность, которую чувствует человек, когда находится в церкви ("Хаты - в ризах образа...";

"как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.")

Стихотворение написано четырехстопным хореем, создающим оживленный ритм стихотворения и его настроение. Автор использует перекрестную рифмовку (абаб) и чередующуюся рифму. Композиционно "Гой ты, Русь, моя родная" состоит из пяти катренов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.