Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная...» (Есенин С. А.)

Трудно найти человека, который бы не был знаком с творчеством великого русского поэта — Сергея Есенина. Его строки наполнены нежностью и эмоциональностью, читателя привлекает открытость автора.

Несмотря на разгульную жизнь, Сергей Есенин в душе был глубокой и чувственной личностью, чьё сердце было наполнено любовью к родине и уважением к женщине.

Мне бы хотелось отметить особое отношение поэта к России, которое можно прочувствовать практически в каждом его стихотворении. Воспоминания о природе родного края грели сердце и душу Есенина, ведь переехав в большой город, поэт безумно скучал по дому. Все стихотворения о родине наполнены непередаваемыми эмоциями, поэт восхищается своей страной и её величием. Большое внимание Есенин уделяет описанию красоты русской природы: широкие просторы, поля и леса, стройные березы и, конечно же, бескрайнее голубое небо.

Насыщенное описание окружающего пространства позволяют ощутить всю мощь и великолепие нашей родной страны и мысленно очутиться в местах, горячо любимых поэтом.

Стоит отметить, что в этом стихотворении Есенин использует христианскую символику: «Хаты — в ризах образа…». Несмотря на то, что во времена поэта религия не пользовалась авторитетом среди молодежи, Сергей Есенин не стал отказываться от своего мнения о том, что она неразрывно связана с нашей страной. Кроме того, автор не обделяет вниманием и фольклорную символику, употребляя древнерусское обращение «гой» и называя страну «Русью». Отдавая дань традициям, поэт шёл наперекор модным течениям своей эпохи.

Прошло немало лет, а произведения Есенина всё ещё любят, и это чувство ещё долгое время не будет угасать. Будучи патриотом, поэт способен описать свою родину во всей красе, благодаря чему его стихотворения всегда будут занимать особое место в сердце любого русского человека. Есенин пишет, что никогда и ни за что не отречется от России, именно такое отношение к своей стране является самым душевным признанием ей в любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.