Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как книга может помочь человеку понять свой внутренний мир? Аргумент А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда «обязаловки» не стало, знакомые произведения зазвучали иначе, по-новому, став для меня «знакомыми незнакомцами». Открылась глубина, до которой я просто не дорос. Многие былые ценности обесценились. А вновь приобретённые были глубже и нравственней.

Теперь я с сожалением следил за поведением Онегина, меня просто возмущало его волокитство за Ольгой. Играть с чужими чувствами безнравственно. Убить Ленского? Ради чего? Слава Богу, теперь я не мог этого ни понять, ни принять! Легкомыслие, безответственность и эгоизм привели Онегина к этой трагедии. Нельзя переступать через дружбу, любовь. Как важно вовремя остановиться перед принятием решения, чтобы подумать и поразмышлять.

Ведь и Татьяна была для него симпатична, он сразу отметил её глубину, искренность. Не был готов к любви. Надо было многое отдавать, а он привык только брать. Такие поступки ведут к одиночеству. Перечитывая знакомые страницы, я понимал, что в милосердии, сострадании и любви можно найти своё человеческое счастье. Это стало моей жизненной позицией. Вернувшись из путешествия, Евгений влюбляется в Татьяну, которая уже замужняя женщина. О ком он думает: о Татьяне или о себе? По-моему, о себе любимом. В ответе Татьяны на его признание — «…но я другому отдана и буду век ему верна» — много мудрости и достоинства. И мне близко и понятно.

Легкомыслие, ложные представления о долге и чести, безответственность сделали Онегина несчастным. Я понял, что глупость и эгоизм нельзя оправдывать молодостью. Плата за них бывает очень велика. После повторного чтения, мне кажется, я повзрослел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.