Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье от взаимной первой любви по А. И. Куприну «Он готов на все жертвы, и все в этом роде…» (ЕГЭ по русскому)

Гарантирует ли взаимная любовь счастливое совместное будущее? Этим вопросом задается Александр Иванович Куприн в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор описывает историю Саши Врублёвского. «Но я хотел в эту ночь отравиться», — будучи невзаимной, любовь может приносить человеку лишь боль и страдания. Действительно, это чувство может стать для человека целым испытанием, а неудача в любви поводом для какого-то важного поступка.

Для того чтобы лучше понять мысль автора, обратимся ко второму примеру.

Хоть любовь героя и была взаимной, она, к сожалению, потерпела неудачу. Его робость запустила цепочку необратимых событий, приведших к невозможности двух любящих сердец быть вместе. Автор отмечает, что хоть их совместное будущее было невозможно, они смогли быть счастливы порознь: кто-то в новых отношениях, а кто-то от осознания счастья партера. Несомненно, неудача в любви не является гарантом несчастной жизни.

Примеры дополняют друг друга, отвечая на поставленный Куприным вопрос. Первый пример показывает историю любви невзаимной, второй же, наоборот, взаимной, но так же неудачной, как и в первом случае.

Позиция автора заключается в том, что даже взаимная любовь не гарантирует счастливое совместное будущее. Существует множество ситуаций, которые не допускают подобного развития отношений. Это может быть чья-то неуверенность в себе или в партнере, какие-то внешние факторы, а, может, люди просто не созданы друг для друга.

Я согласна с позицией автора в том, что любовь между двумя людьми не означает, что они свяжут друг с другом свои жизни. Это чувство очень сложное. Наше будущее зависит от множества факторов, поэтому невозможно точно знать, к чему приведут те или иные чувства между людьми.

В качестве примера-иллюстрации можно привести «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина, в которой описывается история любви Петра Гринёва и Маши Мироновой. Это пример любви, сформировавшей крепкий союз между двумя людьми на долгие годы. Они смогли преодолеть все трудности вместе и построить семью. Мы понимаем, что в данном случае взаимная любовь смогла привести героев к счастливому совместному будущему.

В заключение хотелось бы отметить, что такое сложное чувство, как любовь, необязательно делает людей счастливыми. Она может огорчить вас, даже если ваше чувство найдет отклик в душе другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском