Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отношения Базарова и Одинцовой закончились трагически? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" написан в предреформенное время, характеризующееся консервативностью в социальной и политической сферах и, как следствие, зарождением новых философских течений у молодежи, зачастую, идущих наперекор старому поколению. Тургенев показал столкновение двух общественных сил — дворянства и разночинцев-нигилистов, смену общественной идеологии поколений. Историческая проблема сочетается с темой любви, которая зарождается между двумя представителями молодого поколения: нигилистом Базаровым и аристократкой Одинцовой.

Евгений Базаров — убежденный нигилист.

Герой с такими убеждениями по приезде в Марьино сразу становится антагонистом "старого поколения" в лице братьев Кирсановых, что неоднократно приводит к конфликту двух поколений.

Анна Сергеевна Одинцова — богатая двадцативосьмилетняя свободолюбивая вдова, обладающая сильным характером: "характер у неё был свободный и довольно решительный".

Герои имели разное отношение к жизни и, главным образом, к любви, однако между ними зарождаются чувства. Базаров ценил Одинцову за её красоту и острый ум, в 16 главе он назвал ее "бабой с мозгом". Одинцова стала единственной, кто понимает Базарова. Им было интересно находиться наедине друг с другом. Чувства Евгения стали для него абсолютно неожиданными, перечащими его философии.

Признание личного поражения, поражения своих взглядов сделало героя нервным и раздражительным, но всё ещё желавшим видеться с Анной Сергеевной.

Одинцова, в свою очередь, понимая сложность характера Базарова, не готова дать волю чувствам и решает остаться при своём "спокойствии". В том, что чувства, однако, были не может быть сомнений: после решения Базарова уехать, героиня почувствовала "словно её в сердце кольнуло".

Таким образом, отношения Евгения Базарова и Анны Одинцовой были обречены на трагический конец. Нигилист, отрицающий любовь, не смог вынести поражения своей теории и разобраться со своими чувствами. Молодая вдова, предпочитающая любви комфорт, не решилась отказаться от привычного спокойствия и дать волю чувствам. У таких отношений не было возможности развиться. Переживания главного героя приводят к его рассеянности, по вине которой он совершает роковую осечку — случайно, смертельно ранит себя зараженным инструментом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.