Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему отношения Печорина и Бэлы закончились трагически? (ЕГЭ по литературе)

Отношения Печорина и Бэлы продлились недолго. Михаил Юрьевич Лермонтов в романе «Герой нашего времени» предписал им очень трагичную судьбу.

Бэла — княжна, дочь черкесского князя, жившего на Кавказе, неподалёку от крепости, произвела на Печорина головокружительное впечатление. Встреча произошла на свадьбе старшей сестры Бэлы, куда были приглашены Печорин и Максим Максимыч. Очарованный изящностью младшей дочери черкесского князя Печорин не мог оторвать глаз. В тот момент Печорин осознал, что должен завоевать эту девушку любой ценой. Но сложность состояла в том, что у Печорина был очень достойный соперник — Казбич. Это местный бесстрашный разбойник, живущий в горах. Казбич превосходный наездник, а его лучший и единственный друг — его конь Карагёз, в переводе с турецкого значит «черноглазый».

Однако, нравственные ценности соперников отличались. У Казбича на первом месте стоял его конь. Печорин, в свою очередь, не ценил никого, а ставил себя выше остальных. Григорий Александрович сразу вычислил его слабое место, что помогло ему в дальнейшем свернуть соперника. Несмотря на сильный дух Казбича, чуткий и пронырливый Печорин одержал победу. Но уже на начальном этапе отношений с Бэлой, Печорин понял, что ему с ней скучно. Казбич оказался мстительным и не остался в тени. Он не смог простить кражу Карагёза и наглое вторжение в его жизнь. Убив отца Азамата и Бэлы, он не остановился.

На берегу реки Казбич жестоко нанёс смертельные раны хрупкой Бэле. Она очень трудно переживала этот период, но, стоит заметить, что стойко держалась, заботливо пытаясь успокоить возлюбленного «боль начинала утихать, она старалась уверить Григория Александровича, что ей лучше». Несмотря на то, что Бэла «ужасно мучилась, стонала», она находила в себе силы и «уговаривала его идти спать». Казалось бы, холодному и эгоистичному Печорину, тогда тоже пришлось не сладко «сделался бледен как полотно».

Таким образом, Казбич решил судьбу отношений, не сумев смириться с поражением и кражей Карагёза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.