Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему многие стихотворения Тютчева, представляя собой пейзажи в стихах, относят к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

Пейзажная лирика — это о спокойствии падающего снега, шепоте дождя и умиротворении моря. Иными словами, это детальное изображение картин природы, создающее некий фон для сюжета. Философская лирика, в свою очередь, представляет собой обращение к вечным темам и рассуждения о вопросах нравственности и поиска себя в этом мире. Федор Иванович Тютчев, как и многие другие русские поэты, обращался и к пейзажной, и к философской лирике. Однако в его творчестве присутствует одна особенность: рисуя картины природы, автор её словно одухотворяет, а порой даже сравнивает с человеком. Иными словами, в пейзажной лирике Тютчева присутствует философский подтекст, потому что природа предстает перед читателем не просто в привычном нам образе, а как отдельный мир, герой, у которого свои переживания и чувства.

Изображая пейзаж, Тютчев всегда поднимает философские вопросы. Природа навевает размышления на вечные темы: быстротечности жизни, смерти и бессмертия.

Обратимся к стихотворению «Не то, что мните вы, природа», в котором Тютчев размышляет над тем, что люди зачастую неправильно воспринимают природу, недооценивая её. В этом произведении пейзаж — это не просто красивые виды, на фоне которых происходит действие, а, наоборот, основной образ, который автор раскрывает как нечто большее, чем просто понятие из биологии. Именно поэтому это стихотворение можно отнести к философской лирике. Тютчев ставит природу наравне с людьми, стремясь донести до читателя мысль, что она живет по тем же законам, что и мы. Используя прием антитезы, поэт противопоставляет человека её силам, показывая, что фауна не только наравне с нами, но и выше нас:

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Ту же появляется мысль о бессилии человека по сравнению с величественной стихией. Данная тема проходит красной нитью на протяжении всего стихотворения:

И языками неземными,

Волнуя реки и леса,

В ночи не совещалась с ними

В беседе дружеской гроза!

Используя олицетворение, Тютчев обращает внимание на могущество природы. По его мнению, она является эталоном гармонии и вечной красоты, которая непостижима для людей. Таким образом, можно сделать вывод, что природа — это центральный образ в творчестве поэта. Образ которой он использует, чтобы показать, что она является средством постижения вселенной. Она является средством постижения вселенной. позволяет приоткрыть тайны мироздания. Это говорит о том, что в его пейзажной лирике всё же является пейзажно-философской. Это позволяет отнести стихи о природе к философской лирике.

Можно вспомнить стихотворение «Как хорошо ты, о море ночное…». Это произведение также можно отнести к философской лирике, потому что образ моря — это не просто природа, а метафора, которую автор использует неслучайно, желая таким образом показать читателю человеческую душу. Тютчев подчёркивает, что движение водной струи сравнимо с человеческой душой, которая так же находится в бурном житейском море, где бывают и штиль, и шторм:

Зыбь ты великая, зыбь ты морская,

Чей это праздник так празднуешь ты?

Тютчев сравнивает море с человеческой душой, которая так же, как и море, живет бурными страстями, высокими мыслями, а иногда подобно стихии быстро успокаивается и наслаждается покоем и гармонией, как море «в лунном сиянии, словно живое, ходит, и дышит, и блещет оно…» Иными словами, становится понятно, что для автора природа — это нечто возвышенное. Она сильнее и могущественнее человека, хоть он и похож в чем-то на неё.

В заключение стоит добавить, что романтический пейзаж Тютчева неизменно сопровождают размышления на философские темы. Отсюда можно сделать вывод, что любой пейзаж в лирике этого поэта является поводом для мыслей о вечном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.