Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Ольги Ильинской в духовном преображении Обломова? (ЕГЭ по литературе)

"Обломов" — одно из произведений, обессмертивших имя И. А Гончарова. Основным лейтмотивом данного литературного труда является нравственный путь главного героя, на жизнь и характер которого влияют такие персонажи, как Штольц, Захар, Тарантьев и другие. Не исключение и Ольга Ильинская. Какова же её роль в духовном преображении Обломова?

Так, встреча Ольги и Ильи Ильича неслучайна. Её организовывает Андрей Штольц для того, чтобы Обломов, увлечённый красотой и пением девушки, попал бы под её благотворное влияние и стал бы более живым, деятельным. И действительно, услышав звуки Casta Diva, главный герой не может сдержать своих чувств. Ольга рада помочь Обломову, его нравственное преображение становится целью её жизни.

Она отучивает Илью лежать целыми днями на диване, благодаря ей он начинает гулять, читать книги, говорить о своих чувствах. Любовь к Ольге побуждает героя заняться своим хозяйством; он сменяет старосту, составляет проект преобразования имения. Влюблённые собираются пожениться, однако характер Обломова начинает проявлять себя; не в силах постоянно находиться в движении, соответствуя идеалам Ольги, он вновь погружается в апатию. Ильинская понимает это и решается на разрыв отношений. Оправивших впоследствии от потрясения, Обломов находит счастье с Агафьей Пшеницыной, принимающей его таким, какой он есть.

Таким образом, мы видим, что Ольга ненадолго воскресила душу Ильи Ильича, оживила его своей любовью. Героиня показала внутренний потенциал Обломова, которому так и не суждено раскрыться. Используя приём антитезы, автор автор показывает нам несоответствие между идеалом Ольги будущего Ильи и тем, кем он является в действительности. Именно это и послужило причиной разрыва отношений героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.