Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Ольги Ильинской в духовном преображении Обломова? Гончаров «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Штольц становится тем, кто знакомит Ольгу Ильинскую и Илью Обломова — она сразу же производит на него впечатление своим пением, он едва не признается ей в любви, а получая надежду на ответные чувства, Обломов продолжает видеться с Ольгой. Несмотря на колоссальные изменения в образе жизни Ильи Ильича Обломова, они скрывают свои отношения, но это не мешает ему измениться, стать другим, непохожим на себя прежнего человеком.

Для свиданий с Ольгой Обломову необходимо раньше вставать, а также отказываться от дневного сна, потому что они проводят вместе целый день («Он с Ольгой с утра до вечера...»), кроме того, чтобы оставаться дня неё интересным, он читает книги («Он уж прочел несколько книг…»). Также благодаря подвижной, деятельной Ольге Обломов обращает внимание на дела в своей деревне, пишет туда письма и сменяет старосту, а с помощью Штольца устанавливает отношения с одним из соседей. Желание изменить к лучшему дела в деревне — Обломовке — становится условием для брака Ольги и Обломова, однако он невозможен, как и изменения в Обломове.

Герои сходятся во мнении, что их отношения стоит прекратить — Ольга признаёт, что любила совсем не настоящего Обломова, а того, кем он становится рядом с ней («Я любила будущего Обломова!»), её любовь становится для него в тягость, а без неё он становится прежним бездеятельным Обломовым.

Таким образом, влюбленность в Ольгу Ильинскую становится для Обломова причиной изменить себя к лучшему, однако это не то, что хочет делать со своей жизнью герой, поэтому их отношения не имеют счастливого конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.