Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Ольги Ильинской в духовном преображении Обломова (ЕГЭ по литературе)

Важную роль в романе Ивана Александровича Гончарова “Обломов” играют отношения Ильи Ильича Обломова и Ольги Сергеевны Ильинской. Писатель противопоставляет героев и показывает их влияние друг на друга.

Произведение построено на антитезе И. И. Обломова и О. С. Ильинской. Так, Илья Ильич предстает перед читателем как невероятно ленивый человек ("Все такой же неисправимый, беззаботный ленивец!.."). Все дни он проводит лежа на диване и мечтает ("Лежанье у Ильи Ильича было его нормальным состоянием...").

Ольгу Ильинскую Гончаров изображает очаровательной, искренней, умной девушкой, отличающейся от других ("...глядя на неё, самые любезные из молодых людей были неразговорчивы, не зная, что и как сказать ей..."). Ольга живёт в гармонии со своими мыслями и стремиться развиваться. Автор сравнивает её с ангелом: "...Крестьяне не видали никогда ничего подобного; они падают ниц перед этим ангелом...".

Встретившись с Ильей Обломовым, Ольга стремится поменять его отношение к жизни, заставить начать действовать и развиваться, несмотря на давно сложившийся апатичный образ жизни героя.

Благодаря упорству и любви к Обломову, ей удается сподвигнуть Илью Ильича на перемены: он встает с дивана, выходит на улицу, начинает читать книги. Читатель видит, иного, оживленного Обломова, каким он мог быть, если бы воспитывался и рос в другой обстановке. В самой девушке же тоже происходят изменения: она чувствует прилив сил и становится словно "путеводной звездой" для Ильи.

Но вскоре такое деятельное существование приносит дискомфорт главному герою, он просто оказывается неспособным вести активную жизнь; столь разнообразное, наполненное яркими событиями бытие словно пугает его. Обломов осознает, что обманывает сам себя в стремлении измениться ради возлюбленной. Ольга же опускает руки и решает разорвать связь с Обломовым, признав, что была влюблена не в него, а лишь в свою фантазию: "Я думала, что оживлю тебя, что можешь еще жить для меня, а ты уже давно умер".

По моему мнению, нельзя сказать, что Ольга Ильинская лишь временно повлияла на духовный мир Обломова, ведь она смогла оживить его душу, благодаря ей, главный герой смог понять, какой образ жизни ему близок, получил ценный опыт. Сам же Илья Ильич осознает это и дорожит моментами проведенные с Ольгой: «этот коротенький эпизод нашей жизни мне оставит навсегда такое чистое, благоуханное воспоминание, что одного его довольно будет, чтоб не погрузиться в прежний сон души».

В заключение, благодаря Ольге Сергеевне Ильинской, И. А. Гончаров изобразил другого Обломова, умеющего чувствовать. А после встречи с ней Илья Ильич окончательно понял, кто не является его идеалом женщины и смог разобраться в своих мыслях и чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.