Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти своей дорогой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дорога играет огромную роль в жизни людей. Никто не станет отрицать, что дорога в жизни человека – это тот жизненный путь, который проходит человек от рождения до смерти. У каждого она своя.

Задумаемся: что значит идти своей дорогой?

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос, но, на мой взгляд, идти своей дорогой, означает то, что нужно самому принимать важные решения в своей жизни. Мы часто оказываемся на перипетии дорог, и с выбором направления нам помогают семья и друзья. Но есть моменты в нашей судьбе, которые зависят только от нас самих и мы или выбираем сами свой путь или плывём по течению жизненного пути.

На мой взгляд, нужно брать судьбу в свои руки и стараться насыщено и с пользой прожить жизнь.

В правильности обозначенной точки зрения меня убеждает художественная литература. Вспомним роман “Война и мир” Льва Николаевича Толстого. В нём автор знакомит нас с Пьером Безуховым, который только недавно вернулся в Россию. В течение романа Пьер принимает важные решения, которые отражаются на нем: женитьба на Элен, управление имением, вступление в масонство, участие в Бородинском сражении. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о необходимости выбора своего собственного жизненного пути.

Я считаю, что люди, которые не хотят идти своей дорогой, ждут помощи со стороны, в конце концов, оказываются несчастными, ведь жизнь прошла, а поменять ничего нельзя. Можно навязывать произведение, в котором главный герой с равнодушием относился к своему жизненному пути. В романе “Обломов” Ивана Александровича Гончарова, одноименный герой романа в пустую прожил свою жизнь. Он практически всю жизнь апатично пролежал в постели. Обломов всегда ждал, когда придут его друзья и помогут решить его проблемы. И только в те дни, когда он сам на что-то решался, Илья был счастлив. Автор утверждает, что равнодушное отношение к своей судьбе приводит к загниванию человека.

Итак, можно сделать вывод, что всем нам необходимо выбирать жизненный путь. Только идя своей дорогой мы обретаем настоящее счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.