Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти по жизни своей дорогой? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, идя своей дорогой, человек принимает решение — следовать собственному жизненному пути, не оглядываясь на мнение посторонних, избегая установок общества. Другими словами, придерживаясь своей дороги, люди формируют и укрепляют свою независимость, самостоятельность и преданность принципам, идеалам, самим себе, что способствует складыванию полноценной осознанной личности, готовой защищать свои интересы в противостоянии с обществом. В правильности такой точки зрения меня убеждают примеры из художественной литературы.

Размышляя о способных идти по жизни своей дорогой, не могу не обратиться к роману Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», в котором юный дворянин Пётр Гринёв самостоятельно преодолевает путь личностного формирования в условиях народного восстания 18 века.

Писатель, умело противопоставляя поведение бывших товарищей Гринёва и Швабрина, восхищается выбором первого — отказать Емельяну Пугачёву в присяге, осознавая последствие неминуемой гибели, но осуждает выбор второго — перейти на сторону предводителя восстания, предавая тем самым Родину. Этот пример подводит к мысли о том, что идти по жизни своей дорогой — значит оставаться самим собой, самоотверженно действовать, не прибегая к советам окружающих.

Мысль о редком умении не поддаваться общественному мнению также выражена в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», в которой свободомыслящий молодой человек Александр Чацкий, накануне вернувшийся из Европы в Россию, на протяжении всего повествования пытается доходчиво разъяснить представителям дворянства принципы того, как должно выглядеть достойное общество. По мысли прозаика, герой терпит поражение в попытке исправить Фамусовское общество, что тем не менее не подрывает его веру в себя и собственные идеалы, а лишь побуждает Чацкого продолжать идти своей дорогой в поисках единомышленников.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: идти по жизни своей дорогой — это редко встречающаяся среди людей способность храбро отстаивать свою позицию, даже когда все вокруг агрессивно выступают против, пытаясь навязать «единственно правильную» в их понимании модель поведения. Наиболее значимым аспектом этой проблемы является моральная тяжесть принятия личностью решения о борьбе за свои убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.