Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственности, нравственных поступков по тексту В. Распутина «Всё чаще, решившись на переезд, стал раздумывать Иван Петрович: что надо человеку, чтобы жить спокойно?..» (ЕГЭ по русскому)

Многие писатели рассуждали о проблеме нравственности, нравственных поступков. Эта проблема оказалась в центре внимания и Валентина Распутина.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор показывает день, в который началась катастрофа, пожар. Горят склады, дорогие товары и продукты. Пожар показал, какой нравственный выбор сделают люди. Многие, пользуясь замешательством и неразберихой, стараются набить свои карманы, как можно больше урвать для себя, наплевав на других, не собираясь помогать тушить пожар.

Они поступают не по совести, безнравственно, ими управляет жадность, зло.

Однако есть и другие люди. Иван Петрович, подбегая к жене Алёне, удивился её неподвижности. Она была испугана небывалой жадностью людей. Иван Петрович сказал, чтобы она ни в коем случае не поступала также. Он считает, что никогда нельзя идти против совести.

Примеры противопоставлены друг другу. Не все готовы оставаться человечными в тяжелые времена. Многие теряют нравственность, следуя своим животным инстинктам.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: жить по нравственным законам необходимо, но зачастую очень трудно, особенно, когда видишь, что одинок в борьбе за правду, что никому и ни до чего дела нет, что ты бессилен против разрушительной силы зла.

Я согласна с позицией автора. Нравственность дает человеку оставаться человеком.

В произведении Быкова “Сотников” в чрезвычайную ситуацию попадают Сотников и Рыбак. Оказавшись в плену, они ведут себя совершенно по разному. Сотников с честью проходит все испытания судьбы, принимает смерть. Рыбак же больше хочет спасти себя, а не поступать по совести. Он стал врагом, предал Родину, поступил безнравственно.

В заключении хочется сказать, что нельзя терять свои лучшие качества, нравственность, как бы трудно ни было.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском